Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хищения при строительстве коттеджного городка "Береке": осуждены чиновники и подрядчики

Опубликовано:

Рабочий на стройке
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В Талдыкоргане осуждены виновные в хищении при строительстве коттеджного городка "Береке", передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру области Жетісу.

Приговор в отношении виновных по факту нарушений при строительстве коттеджного городка "Береке" был оглашен сегодня, 23 октября, сообщается на официальном сайте прокуратуры региона.

"Приговором суда руководитель подрядной организации, заказчики в лице должностных лиц ГУ "Отдел строительства города Талдыкорган" признаны виновными по статьям 189 части 4, 361 части 4 Уголовного кодекса и осуждены к различным видам наказания, работники компании, осуществляющей технический надзор за строительством, признаны виновными по статье 280 части 1 Уголовного кодекса и освобождены от наказания в связи с применением к ним Закона об Амнистии", – сообщили в прокуратуре.

Приговор не вступил в законную силу.

При этом, как уточнили в прокуратуре, в рамках расследования уголовного дела подрядчик полностью возместил нанесенный ущерб, в том числе путем проведения из собственных средств строительства 36 домов.

30 сентября текущего года ключи от 25 домов местным исполнительным органом уже выданы многодетным семьям.

В ближайшее время планируется выдача еще 11 домов.

Напомним, в июне прошлого года сообщалось, что в Талдыкоргане из госфонда в течение пяти лет незаконно выдали более 1000 квартир и домов, часть из них как раз были расположены в коттеджном городке "Береке". Нарушения законодательства усмотрены в отсутствии решений о заселении граждан в жилище.

"360 квартир без документов были выданы частным лицам и действующим государственным служащим. В целях решения проблемы эти квартиры предложили передать в соответствующие структуры для ведомственного пользования (служебного).

Еще 748 квартир без документов выданы социально уязвимым слоям населения. По списку пока идет сверка с архивными сведениями. Из них 298 жилых домов расположены в коттеджном городке "Береке", 450 квартир - в многоэтажках. С 2021 года из списка очередников сняты 2295 граждан (12,6%). Из них 469 уже приобрели жилище. В отношении 1826 человек отпали основания для предоставления жилплощади по разным причинам", – сообщали тогда в акимате.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2042242-hischeniya-pri-stroitelstve-kottedzhnogo-gorodka-bereke-osuzhdeny-chinovniki-i-podryadchiki/

pixel