Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Антикор завершил расследование по делу главы спецЦОНа Астаны и четверых полицейских

Опубликовано:

Уголовное дело лежит на столе
Уголовное дело. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в отношении сотрудников столичного спецЦОНа, сообщает официальный Telegram-канал Антикора.

Как сообщили в в АПК, уголовное дело расследовалось по фактам неправомерного ввода и уничтожения сведений о транспортных средствах в информационных системах "СЦ "Web-Модуль" и "ИИС ЦОН", а также подделки письменных форм сделок.

"Установлено, что преступная группа с января по май 2022 года незаконно зарегистрировала 475 ввезенных из-за рубежа автомашин без уплаты предусмотренных законодательством сборов и платежей", - говорится в сообщении ведомства.

Причиненный государству ущерб оценили в 1,4 млрд тенге.

Подозреваемыми по делу проходят 30 человек, в том числе руководитель столичного спецЦОНа №2, 4 сотрудника полиции и посредники, которые, по версии следствия, предлагали свои услуги по незаконному оформлению транспортных средств.

Сейчас идет ознакомление с материалами уголовного дела.

Между тем в Антикоре напомнили, что лицо считается невиновным, пока его вина не будет установлена приговором суда, а также призвали казахстанцев, не прибегать к услугам посредников при регистрации автомобилей.

Напомним, в начале декабря прошлого года Антикор сообщал о задержании участников ОПГ, занимавшейся нелегальной постановкой на регистрационный учет автомашин, ввезенных из-за рубежа. В ведомстве заявляли, что в ОПГ, помимо прочих, входили также глава спецЦОНа и четверо полицейских.

По данным ведомства, с января 2022-го ОПГ зарегистрировала 486 автомобилей. Стоимость услуги составляла от 400 тыс. тенге до 1,6 млн тенге за один автомобиль.

В НАО "Госкорпорация "Правительство для граждан" корреспонденту NUR.KZ сообщили, что расследование было проведено после обращения госкорпорации в Антикоррупционную службу.

"Задержание сотрудников столичного спецЦОНа было инициировано сотрудниками Департамента внутренней безопасности Центрального аппарата Госкорпорации.

20 апреля 2022 года было направлено письмо в Антикор о незаконной регистрации 16 транспортных средств в спецЦОНах Астаны для принятия процессуальных мер", - говорится в комментарии ведомства.

Отметим, согласно статье 206 УК РК, умышленные неправомерные уничтожение или модификация охраняемой законом информации, хранящейся на электронном носителе, содержащейся в информационной системе или передаваемой по сетям телекоммуникаций, а равно ввод в информационную систему заведомо ложной информации, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказываются штрафом в размере до 200 МРП (690 тыс. тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 200 часов, либо арестом на срок до 50 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового. 

Согласно части 2 этой же статьи, те же деяния, совершенные: 

  1. в отношении критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры; 
  2. группой лиц по предварительному сговору, – 

наказываются штрафом в размере до 2 тыс. МРП (6,9 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. 

Часть 3 этой же статьи гласит, что деяния, предусмотренные частями первой или второй,

  1. совершенные преступной группой; 
  2. повлекшие тяжкие последствия, –  

наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2020559-antikor-zavershil-rassledovanie-po-delu-o-spetstsonah-astany/

pixel