jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    Мопедист в Алматы открыл стрельбу по автобусу с пассажирами

    Пострадавший автобус
    Пострадавший автобус. Кадр из видео: t.me/egovpress

    В мессенджерах и соцсетях появилась информация о том, что мопедист в Алматы выстрелил из пневматического пистолета в автобус с пассажирами. Информацию корреспонденту NUR.KZ прокомментировали в полиции.

    В Telegram-канале EGOV.PRESS опубликовали видео инцидента, произошедшего в Алматы. На кадрах – автобус с разбитым стеклом на дверях.

    "По словам автора ролика, мотоциклист выкрикнул водителю общественного транспорта: "Ты меня подрезал" и выстрелил в автобус №219 с пассажирами", – говорится в описании.

    Инцидент корреспонденту NUR.KZ прокомментировали в полиции города.

    "Данный факт имел место сегодня, 5 мая, около 10:00 в Турксибском районе Алматы. В результате дорожного конфликта водитель мопеда выстрелил из пневматического пистолета в стекло автобуса и скрылся с места происшествия. Никто не пострадал. Личность мопедиста установлена. Принимаются меры к его задержанию", – сообщили в ДП Алматы.

    Также сообщается, что факт расследуется отделом полиции при УП Турксибского района.

    Ситуация с мопедистами в Казахстане

    В феврале жительница Алматы во время встречи акима города Ерболата Досаева с населением Наурызбайского района пожаловалась на доставщиков еды, которые разъезжают на мопедах и создают аварийные ситуации. В ответ градоначальник сообщил, что разработан законопроект, согласно которому самокаты и мопеды могут быть признаны транспортными средствами.

    "Когда электрические самокаты и мопеды будут признаны транспортными средствами – тогда у полиции появится возможность требовать права, регулировать правила езды и так далее. Сейчас дорожная полиция их даже оштрафовать не может. Надеюсь, весной этого года будет рассмотрен этот законопроект", – сообщил Досаев.

    В конце марта стало известно, что водителей скутеров и мопедов в Алматы будут штрафовать за езду по тротуарам и автобусной полосе. Выявлять нарушителей планируется с помощью камер "Сергек".

    В апреле в Сети появилось видео, толпа людей не дала оформить полицейскому доставщика еды на мопеде. В ДП Алматы сообщили, что 15 водителей мопедов за ряд грубых нарушений ПДД были привлечены к административной ответственности.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.