Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Страдающую слабоумием девушку приговорили к 10 годам тюрьмы в Уральске

Опубликовано:

Девушка в белом халате в ванной в отеле
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Вынесен приговор по делу об убийстве 35-летнего мужчины в гостинице Уральска. Страдающую слабоумием девушку осудили на 10 лет лишения свободы, передает "Мой город".

5 мая в Специализированном межрайонном уголовном суде ЗКО вынесли приговор 28-летней девушке. Ее признали виновной в убийстве 35-летнего мужчины, произошедшем в ноябре прошлого года в одной из гостиниц Уральска.

Суд назначил ей наказание в виде 10 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности.

Из материалов дела следует, что в тот роковой день погибший вместе с младшим братом отдыхали в сауне. Там они встретили подсудимую с подругой, которые за деньги оказывали интим-услуги.

Спустя какое-то время обвиняемая вызвала такси и поехала в гостиницу, по дороге прихватив спиртные напитки. Погибший, созвонившись с ней по телефону, приехал к ней.

"Во время совместного распития алкоголя мужчина стал склонять подсудимую к интимной близости. Девушка, разозлившись на это, схватила шнур от светильника, два раза обмотала вокруг шеи потерпевшего, резко дернула назад и задушила его.

Согласно судебно-медицинской экспертизе, причиной смерти мужчины стала механическая асфиксия. Он не смог оказать сопротивление и умер мгновенно. Совершенное преступление относится к категории особо тяжких", - зачитала судья Шара Зайнуллина.

Сама девушка частично признала вину и заявила, что у нее не было умысла убивать. Кроме того, она отрицала тот факт, что занималась проституцией.

Адвокат осужденной Амирхан Кулекешов отметил, что считает приговор слишком суровым. По его словам, дело должно было рассматриваться по ч.3 ст.106 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека".

"Суд не учел тот факт, что моя подзащитная с детства состоит на психиатрическом учете, она страдает слабоумием. Есть официальное заключение экспертизы. Умысла на убийство у нее не было. Она сама вызвала скорую помощь и полицию. Мы не согласны с таким приговором и будем его обжаловать", - сказал Амирхан Кулекешов.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, утром 16 ноября 2022 года в полицию поступило сообщение об убийстве мужчины в одной из гостиниц Уральска. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

В номере стражи порядка обнаружили тело 35-летнего мужчины. Здесь же находилась 28-летняя девушка, которая дала признательные показания в совершении особо тяжкого преступления. Ее водворили в изолятор временного содержания. Досудебное расследование было начато по ст.99 ч.1 УК РК "Убийство".

В апреле этого года начался суд по уголовному делу. В рамках процесса была озвучена версия следствия. Родственники убитого сообщили, что мужчина незадолго до своей смерти приехал из российского города Магадан, где работал в течение шести месяцев, купил дом, машину и собирался жениться.

Также выяснилось, что девушка является уроженкой ЗКО, она нигде не работала, ранее была судима за грабеж. Тогда суд назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы. Освободилась она всего год назад.

Добавим, что согласно ст.99 ч.1 УК РК убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. 

А в соответствии со ст.106 ч.3 УК РК умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2019563-stradayuschuyu-slaboumiem-devushku-prigovorili-k-10-godam-tyurmy-v-uralske/

pixel