Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти 1,5 млрд тенге вложили в финпирамиду жители Павлодарской области

Опубликовано:

Кредитная карта в руках у мужчины
Кредитная карта. Иллюстративное фото: pexels.com

Департамент АФМ по Павлодарской области пресек деятельность финансовой пирамиды, жертвами которой стали больше 150 человек, сообщается в Instagram-аккаунте Агентства по финансовому мониторингу.

Департамент АФМ по Павлодарской области пресек деятельность финансовой пирамиды HAS Holding, сообщили в АФМ.

"В региональный департамент АФМ с заявлениями обратились 154 потерпевших, которым причинен ущерб на 1 млрд 408 млн тенге. Количество потерпевших ежедневно увеличивается", – говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что финпирамида позиционировала себя как компания по продаже товаров из Китая. А обязательным условием было приобретение товара в Q-Mart на 180 тыс. тенге, говорится в публикации.

"Однако товары из Китая не ввозились, а фактически приобретались на барахолке в Алматы", – гласит сообщение.

Доход менеджеров, как рассказали в АФМ, достигал 6 млн тенге в день.

"Для привлечения новых вкладчиков запущена ложная акция о строительстве", – сообщили в АФМ.

При этом лицензии на строительство у HAS Holding нет, говорится в заявлении агентства.

Сообщается, что на деньги вкладчиков было приобретено:

  • 2 квартиры в Астане;
  • 3 земельных участка;
  • 16 дорогих автомобилей;
  • 2 квартиры в Павлодаре.

"Основная часть вкладов осела в карманах мошенников", – считают в АФМ.

Отмечается, что для возмещения ущерба пострадавшим необходимо обратиться в территориальные департаменты экономических расследований по месту жительства либо по телефону: 8 (7182) 61-33-05.

Ранее мы писали, что в Павлодарской области был задержан подозреваемый в организации финпирамиды HAS Holding.

Признаки финпирамиды

На сайте "Электронного правительства" приводятся признаки финпирамид. Это:

  • Массированная реклама в СМИ, интернет-ресурсах, в том числе в социальных сетях, с обещанием высокой доходности, пассивного дохода.
  • Компания предлагает выкупить у клиентов движимое или недвижимое имущество по цене выше рыночной (в рассрочку от трех месяцев либо по минимальной процентной ставке), а также наоборот предлагает клиентам купить движимое или недвижимое имущество по цене ниже рыночной (с обязательным авансовым платежом).
  • Обязательным условием является покупка товара/услуги на определенную сумму и привлечение дополнительно нескольких лиц (при этом отсутствуют розничные продажи).
  • Отсутствие лицензии/учетной регистрации АРРФР.
  • Внесение денег осуществляется наличными, на карточный счет физического лица, либо через терминалы платежных организаций на электронный кошелек.
  • Нет точного определения деятельности компании, физического лица или публичного проекта (заявление об уникальной деятельности).
  • Наличие предварительных (специальных) взносов для последующего участия в деятельности компании или проекта.
  • Публичное обещание высокой доходности, значительно превышающей уровень рыночного показателя.
  • Гарантирование доходности (запрещено на финансовом рынке, кроме банковских вкладов);
  • Использование в наименовании, символике, рекламных объявлениях слов и словосочетаний или символики, делающих их похожими на известные компании, бренды.
  • Неспособность компании, физического лица или публичного проекта подтвердить свою деятельность (направления размещения привлеченных средства, информацию об их размещении). Очень часто финансовые пирамиды заявляют о том, что они ведут свою деятельность в сферах, которые ассоциируются с высокой доходностью: нефтедобыча, золотодобыча, строительство, микрофинансовая деятельность, рынок Forex. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2019279-pochti-15-mlrd-tenge-vlozhili-v-finpiramidu-zhiteli-pavlodarskoy-oblasti/

pixel