Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подозреваемых по громкому делу о пропаганде сепаратизма поместили в изолятор в СКО

Опубликовано:

Полиция с решетками
Полиция. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Подозреваемых в пропаганде сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ задержали в Северо-Казахстанской области. Они помещены в изолятор временного содержания. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры региона.

В ведомстве напомнили, что в конце марта текущего года в Сети появилось видео с собрания участников группы "Народный совет".

30 марта ДКНБ по Северо-Казахстанской области по данному факту начато досудебное расследование по статье "Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ".

В этот же день по указанию областной прокуратуры по делу образована межведомственная следственно-оперативная группа из числа сотрудников ДКНБ, ДП, ДЭР, Антикоррупционной службы, назначены процессуальные прокуроры. 

"В ходе следствия установлено, что 19 марта 2023 года в Петропавловске в помещении здания колледжа Северо-Казахстанского университета состоялось собрание участников группы "Народный совет" в количестве 20 граждан, которые позиционируют себя наследниками СССР.

В ходе собрания они заявили о создании независимого от Республики Казахстан "Народного совета Петропавловска" и приняли "Декларацию Народного совета Петропавловска", в которой не признают легитимность и законность создания государства Казахстан и отрицают его независимость, посягая на его конституционный строй и территориальную целостность", - сообщили в прокуратуре.

В надзорном органе отметили, что в ходе досудебного расследования проведены многочисленные следственные мероприятия, в том числе назначены различные экспертные исследования.

Согласно выводам комиссионной судебной психолого-филологической экспертизы с участием политолога и других специалистов установлены признаки сепаратизма.

"На основании собранных материалов уголовного дела в отношении трех членов "Народного совета" действия квалифицированы по статье 180 части 2 УК РК как пропаганда и публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций, а также по статье 179 УК РК (Пропаганда подрыва безопасности государства). Указанные лица задержаны в порядке статьи 128 УПК РК и водворены в изолятор временного содержания", - пояснили в ведомстве.

Здесь добавили, что в настоящее время следственные действия продолжаются. В отношении остальных участников собрания будет дана объективная и всесторонняя правовая оценка.

Напомним, ранее стало известно, что КНБ проводит расследование по делу о пропаганде сепаратизма, в рамках которого в Петропавловске провели обыски и выемки.

Согласно ст.180 ч.2 УК РК пропаганда или публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории либо дезинтеграции государства, а равно изготовление, хранение с целью распространения или распространение материалов такого содержания, совершенные с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, либо группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. 

В соответствии со ст.179 УК РК:

1. Пропаганда или публичные призывы к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти в нарушение Конституции Республики Казахстан, подрыву безопасности государства либо насильственному изменению конституционного строя Республики Казахстан, а равно изготовление, хранение с целью распространения или распространение материалов такого содержания наказываются штрафом в размере от одной тысячи до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

2. Те же действия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лидером общественного объединения, либо с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, либо группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, в том числе с использованием средств, полученных из иностранных источников, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. 

3. Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Республики Казахстан либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до семнадцати лет с лишением гражданства Республики Казахстан или без такового. 

4. Осуществление представителями иностранного государства, международной или иностранной организации полномочий, находящихся в компетенции уполномоченных органов и должностных лиц Республики Казахстан, наказывается штрафом в размере от трех до семи тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2017222-podozrevaemyh-v-propagande-separatizma-zaderzhali-i-pomestili-v-izolyator-v-sko/

pixel