Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проходят обыски и выемки: КНБ проводит расследование по делу о пропаганде сепаратизма

Опубликовано:

Силовики в форме
Силовики. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

ДКНБ по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по статье "Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ". Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Генеральной прокуратуры РК.

В главном надзорном органе страны заявили, что 30 марта 2023 года ДКНБ по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по ст.180 ч.2 УК (Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ) по факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании "Народного совета трудящихся города Петропавловска".

"В этот же день образована межведомственная следственно-оперативная группа из следователей ДКНБ и ДП области. По делу назначены процессуальные прокуроры.

В рамках досудебного расследования проводятся оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски и выемки, а также назначены соответствующие судебные экспертизы", - пояснили в Генпрокуратуре РК.

Иную информацию в соответствии со ст.201 УПК в ведомстве не разглашают. Ход расследования находится на контроле Генеральной прокуратуры.

Наказание за сепаратистскую деятельность в Казахстане

Согласно ст.180 УК РК:

1. Пропаганда или публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории либо дезинтеграции государства, а равно изготовление, хранение с целью распространения или распространение материалов такого содержания наказываются штрафом в размере от одной тысячи до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

2. Те же действия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лидером общественного объединения, либо с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, либо группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, в том числе с использованием средств, полученных из иностранных источников, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. 

3. Действия, совершенные с целью нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории либо дезинтеграции государства, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением гражданства Республики Казахстан или без такового. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014930-prohodyat-obyski-i-vyemki-knb-provodit-rassledovanie-po-delu-o-propagande-separatizma/

pixel