Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стрельбу в колонии особого режима прокомментировали в ДУИС по ВКО

Опубликовано:

Забор в тюрьме
Тюрьма. Иллюстративное фото: pexels.com

В ДУИС по Восточно-Казахстанской области прокомментировали инцидент с осужденными учреждения №16, которое расположено в Усть-Каменогорске, передает корреспондент NUR.KZ.

"Факт сопротивления и угрозы опасности жизни и здоровью контролерам со стороны заключенных в учреждении №16 КУИС МВД РК не соответствует действительности", - заявили в пресс-службе ведомства.

Как рассказали в ДУИС по ВКО, два предупредительных выстрела в воздух были произведены со стороны часового поста в/ч 6699 Национальной гвардии МВД РК в связи с тем, что один из осужденных перешагнул на внутреннюю запретную зону контрольно-следовой полосы колонии особого режима.

"Так, 14 апреля неизвестные лица перебросили через основное ограждение запрещенные предметы. После чего трое осужденных пытались забрать свертки, где один из них перешагнул на внутреннюю запретную зону контрольно-следовой полосы.

На инцидент незамедлительно среагировала дежурная смена учреждения и часовой поста воинской части 6699 Национальной гвардии МВД РК. Часовой поста произвел два предупредительных выстрела вверх", - отметили в ведомстве.

Здесь добавили, что на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Иртышского отдела полиции УП Усть-Каменогорска.

Данный факт зарегистрирован. В настоящее время в отношении осужденных собраны материалы для привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Как указывается в постановлении правительства, контрольно-следовая полоса – полоса местности, поверхность которой в естественном состоянии или после специальной обработки обеспечивает фиксацию и сохранение заметных отпечатков следов проникновения нарушителей.

Напомним, ранее в Нацгвардии сообщили, что в Усть-Каменогорске 14 апреля около 00.21 вблизи одного из постов по охране учреждения №16 неизвестный совершил переброс запрещенных предметов.

Сверток упал во внутреннюю запретную зону. Часовой поста заметил, что к этому месту побежали трое осужденных. За ними бросились два контролера воинской части 6699.

"Гвардеец, который охранял пост, видя, что жизни и здоровью контролеров​ грозит опасность, предупредил осужденных окриком: "Стой, назад, стой, стрелять буду!". Сняв автомат с предохранителя, он произвел предупредительный выстрел вверх", - рассказал начальник пресс-службы РгК "Шығыс" Багдат Амангельды.

После чего, по его словам, один из контролеров выкинул сверток в сторону основного ограждения, но за ним побежал заключенный, пытаясь его забрать.

Часовой, увидев, что осужденный проник на внутреннюю контрольно-следовую полосу, снова предупредил окриком: "Стой, назад, стой, стрелять буду!", и произвел второй выстрел вверх.

Осужденный, испугавшись, бросился обратно, где был задержан резервной группой контролеров. Двое других пытались скрыться в жилой зоне, но тоже были пойманы.

По информации официального сайта ДУИС по Восточно-Казахстанской области, начальником учреждения ОВ №16 является Еркин Кабин. Оно относится к учреждениям уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2016812-strelbu-v-kolonii-osobogo-rezhima-prokommentirovali-v-duis-po-vko/

pixel