Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

21-летнего россиянина, устроившего стрельбу в школе в Казани, приговорили к пожизненному сроку

Опубликовано:

Ильназ Галявиев в 2021 году
Ильназ Галявиев в 2021 году. Фото: Natalia Kolesnikova / AFP via Getty Images

Устроивший стрельбу в казанской школе, в результате которой погибли дети и учителя, Ильназ Галявиев получил пожизненный срок за массовое убийство, сообщается в Telegram-канале РИА Новости.

"Ильназ Галявиев получил пожизненный срок за массовое убийство в казанской гимназии", – сообщили корреспонденты издания.

Напомним, 11 мая 2021 года в гимназии №175 в Казани (Республика Татарстан, РФ) открыли стрельбу. Погибли девять человек, семь из них – дети, 23 человека получили ранения.

Стрелявшим оказался выпускник этой же школы Ильназ Галявиев, которому на тот момент было 19 лет.

В СМИ появилась информация о том, что устроивший стрельбу Галявиев в апреле 2021 года был отчислен из колледжа, где учился на четвертом курсе. В учебном заведении его охарактеризовали как неконфликтного и тихого.

В июле 2021 года его признали невменяемым на момент совершения массового убийства.

В конце марта этого года прокуратура попросила назначить пожизненное заключение для 21-летнего Галявиева. Гособвинение посчитало, что пять лет срока он должен провести в тюрьме, а затем – в исправительной колонии особого режима.

Стрельба в Перми

В конце декабря прошлого года Пермский краевой суд в России приговорил к пожизненному заключению Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в российском городе Перми в сентябре 2021 года.

Напомним, что 20 сентября 2021 года Бекмансуров открыл стрельбу на территории Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Сам парень являлся первокурсником этого же учебного заведения.

В результате происшествия погибли шесть человек, свыше 40 получили ранения.

Кроме того, в ходе очередного заседания в прошлом году его признали инвалидом – при задержании он получил ранения, из-за которых ему ампутировали левую ногу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2016626-ilnaza-galyavieva-ustroivshego-strelbu-v-shkole-v-kazani-prigovorili-k-pozhiznennomu/

pixel