Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жестокое избиение девочки в ВКО: мама одной из участниц инцидента уволилась с госслужбы

Опубликовано:

Женщина в костюме держит папку в руках
Женщина. Иллюстративное фото: pexels.com

В Управлении образования Восточно-Казахстанской области сообщили, что мама одной из участниц инцидента, произошедшего в туалете торгового центра в Усть-Каменогорске, уволилась, передает YK-news.kz.

"Да, она действительно была сотрудником отдела образования Усть-Каменогорска, но подала заявление на увольнение по собственному желанию и устно пояснила, что у нее нет морального права сейчас занимать пост на государственной службе, так как ее ребенок совершил противоправное действие", - объяснила руководитель Управления образования Восточно-Казахстанской области Инесса Чернышева.

Она добавила, что уволившаяся сотрудница ничего не знала о поведении дочери.

"Она является многодетной мамой, у нее четверо детей. И для нее это, поверьте, большой шок. И здесь, мне кажется, надо отойти от нападок на эту семью и всем нам, родителям, задуматься, насколько эффективно мы выполняем свою родительскую работу. Потому что, к сожалению, никто от такого не застрахован. Ведь все мы очень заняты в последнее время и мало проводим времени с детьми", - добавила Инесса Чернышева.

Напомним, ранее в социальных сетях появилось видео жестокого избиения девушки в Усть-Каменогорске. Указывалось, что инцидент произошел в туалете торгово-развлекательного центра. Возможно, между подростками.

На опубликованных кадрах было видно, как одна девочка издевается над другой - наносит удары и срывает одежду, а их снимают на камеру. Жертва при этом кричит: "Помогите!".

В полиции пояснили, что инцидент произошел 1-2 марта 2023 года. Данный факт был зарегистрирован по ст.293 ч.2 УК РК (Хулиганство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору).

Позже распространилась информация о якобы родственных связях сотрудников Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области с участницами конфликта. Однако глава ведомства Денис Шакенов заявил, что эти сведения не соответствуют действительности.

Добавим, что согласно ст.293 ч.2 УК РК хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2016327-zhestokoe-izbienie-devochki-v-vko-mama-odnoy-iz-uchastnits-intsidenta-uvolilas-s-gossluzhby/

pixel