Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вынесен приговор по делу об убийстве в колонии, из-за которого уволили начальника ДУИС по СКО

Опубликовано:

Абдикаххар Еркебаев
Судья Абдикаххар Еркебаев. Кадр из видео: телеканал "Астана"

В Северо-Казахстанской области вынесли приговор по нашумевшему делу об убийстве в колонии, после которого начальника регионального ДУИС освободили от должности. Заключенный проведет в тюрьме 14 лет, передает телеканал "Астана".

Трагедия произошла в исправительном учреждении особой безопасности в селе Новоукраинка Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Один из заключенных до смерти забил другого молотком прямо в камере. Он предстал перед судом.

На процессе 28-летний мужчина уверял, что не помнит, как все произошло. Накануне, по его словам, он выпил таблетку от головной боли и уснул, а, проснувшись, уже узнал о произошедшем.

"Я имею сильное желание вспомнить, что и из-за чего это произошло в то роковое утро", - пояснил подсудимый.

Обвиняемый частично раскаялся и даже заявил, что не хотел убивать умышленно. Суд признание вины учел, что стало для подсудимого смягчающим обстоятельством. Однако за ним был признан рецидив преступлений.

"Назначить ему наказание по ч.1 ст.99 УК РК в виде 12 лет лишения свободы. На основании ч.1 и ч.4 ст.60 УК РК по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание, частично присоединив неотбытую часть в виде 2 лет лишения свободы, в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности", - зачитал судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО Абдикаххар Еркебаев.

Он добавил, что три первых года осужденный должен отбыть в колонии полной безопасности.

К слову, для мужчины это уже третий уголовный срок. По словам адвоката, ее подзащитный намерен обжаловать приговор.

Отметим, что согласно ч.1 ст.99 УК РК убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. 

Напомним, в ноябре 2022 года один из осужденных скончался в сельской больнице в Северо-Казахстанской области. В полиции сообщили, что между заключенными 1994 и 1976 годов рождения произошел конфликт, в ходе которого один из них нанес другому удар по голове. Данный факт был зарегистрирован по ч.1 ст.99 УК РК "Убийство". Подозреваемого поместили в изолятор временного содержания.

Позже стало известно, что после случившегося начальника ДУИС по СКО Рустана Ахметжанова освободили от должности. По словам главы МВД Марата Ахметжанова, в колонии произошел вопиющий случай. Была проведена служебная проверка, выявлен целый ряд нарушений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014490-vynesen-prigovor-po-delu-ob-ubiystve-v-kolonii-iz-za-kotorogo-uvolili-nachalnika-duis-po-sko/

pixel