Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осужденной ранее экс-чиновнице вынесли еще один приговор в Павлодаре

Опубликовано:

Женщина в костюме держит телефон в руках
Женщина. Иллюстративное фото: pexels.com

Экс-заместителю руководителя управления координации занятости и соцпрограмм Павлодарской области вынесли еще один приговор. Жанар Алтыбаеву и предпринимателя признали виновными в растрате почти 9 млн тенге, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Павлодарского городского суда №2.

Новое уголовное дело по ст.189 ч.4 п.2 УК РК (Растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере) рассмотрели в отношении теперь уже экс-чиновницы Жанар Алтыбаевой и павлодарского предпринимателя. Последнего также обвиняли по ст.218 УК РК (Легализация денег, полученных преступным путем).

В суде пояснили, что почти 9 миллионов тенге они растратили, закупив для инвалидов непригодные сотовые телефоны.

"Суд посчитал, что данные сотовые телефоны не соответствуют требованиям технической спецификации. Существуют такие требования, как наличие двух SIM-карт и 4G, но данные сотовые телефоны не соответствовали для лиц с инвалидностью, их они не могли использовать", - пояснил судья Павлодарского городского суда №2 Куаныш Тулебаев.

В итоге при вынесении приговора деяния обвиняемых были переквалифицированы на ст.189 ч.3 п.1 УК РК (Растрата вверенного чужого имущества в крупной размере).

Бывшая чиновница и бизнесмен получили по 4 года лишения свободы. При этом на отбывание наказания это особо не повлияет, так как в 2021 году апелляционная коллегия назначила экс-замглавы управления 9 лет колонии, а предпринимателю - 7 лет, в итоге по новому приговору именно столько им и останется сидеть в исправительном учреждении.

По факту легализации денег бизнесмену вынесли оправдательный приговор из-за отсутствия состава уголовного правонарушения. При этом судья указал, что он имеет право теперь требовать возмещения вреда из-за привлечения его к уголовной ответственности.

Напомним, в ноябре 2021 года Жанар Алтыбаеву приговорили к лишению свободы за неоднократное получение взяток. Вместе с ней на скамье подсудимых оказался и павлодарский предприниматель, который якобы сам предложил "откат".

Добавим, что согласно ст.189 ч.4 п.2 УК РК присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового, либо с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

А по ч.3 п.1 вышеуказанной статьи за присвоение или растрату, совершенные в крупном размере, предусматривается ограничение свободы на срок от двух до семи лет либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового.

В случаях, если речь идет о лице, уполномоченном на выполнение государственных функций, либо приравненном к нему лице, либо должностном лице, либо лице, занимающим ответственную государственную должность, если эти действия были сопряжены с использованием им своего служебного положения, то за это грозит штраф от десятикратного до двадцатикратного размера похищенного имущества либо лишение свободы на срок от двух до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014371-osuzhdennoy-ranee-eks-chinovnitse-vynesli-esche-odin-prigovor-v-pavlodare/

pixel