Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Покушение из мести произошло в Карагандинской области

Опубликовано:

Разбитое стекло автомобиля
Разбитое зеркало. Фото: t.me/POLICE_of_KZ

В Карагандинской области произошло покушение на убийство. Причиной стала месть. Подозреваемый в преступлении задержан, передает Telegram-канал "Новости МВД РК".

30-летний мужчина обратился в полицию и сообщил, что неизвестный возле его дома произвел три выстрела в автомобиль и скрылся. К счастью, заявитель не пострадал, повреждения получила лишь принадлежащая ему машина.

Стражи порядка задержали 33-летнего подозреваемого. Он дал признательные показания и пояснил, что на почве ранее случившегося конфликта трижды выстрелил из обреза охотничьего ружья.

Поврежденный автомобиль в Карагандинской области
Поврежденный автомобиль. Фото: t.me/POLICE_of_KZ

Данный факт зарегистрирован в УП Бухар-Жырауского района по ст.24-99 УК РК (Покушение на убийство).

Обрез изъят. В отношении подозреваемого выбрана мера пресечения в виде ареста.

Согласно ч.1 ст.99 УК РК убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

А в соответствии со ст.24 УК РК приготовлением к преступлению признаются совершенные с прямым умыслом приискание, изготовление или приспособление средств или орудий преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли лица обстоятельствам. 

Уголовная ответственность наступает за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению, а также за приготовление к террористическому преступлению. 

Покушением на преступление признаются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. 

Уголовная ответственность наступает за покушение на преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за покушение на террористическое преступление. 

Уголовная ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление наступает по той же статье УК РК, что и за оконченное преступление.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014332-pokushenie-iz-mesti-proizoshlo-v-karagandinskoy-oblasti/

pixel