Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приговоренную к 20 годам тюрьмы уроженку Казахстана оправдали во Франции

Опубликовано:

София Боднарчук
София Боднарчук. Кадр из видео: YouTube / Телеканал Хабар 24

Уроженку Карагандинской области, ранее приговоренную к 20 годам заключения, признали невиновной во Франции. Несколько лет назад женщину обвинили в соучастии в убийстве, передает телеканал "Хабар 24".

В конце 2020 года суд во Франции приговорил Кевина Рукселя и его супругу Софию Боднарчук – уроженку Казахстана – к 30 годам и 20 годам лишения свободы соответственно.

Следствие установило, что Руксель в 2016 году во время семейного праздника застрелил собственных родителей. Таким образом, как сообщалось, он намеревался вернуть себе "джекпот", оцениваемый в 1,5 млн евро.

Парня обвинили в убийстве, а его супругу – в соучастии. Кроме того, Кевина и Софию также обвиняли в попытке убить старшего брата Кевина, который страдает синдромом Аспергера.

Как стало известно сейчас, Боднарчук признали невиновной. Борьба за ее свободу продолжалась несколько лет. Огромную роль в ней сыграли казахстанские дипломаты.

"Я сейчас восстанавливаюсь, занимаюсь здоровьем, также изучаю правила дорожного движения, готовлюсь, чтобы сдать на вождение", – рассказала София.

Как сообщает телеканал, после шокирующего убийства были длительные судебные процессы, в которых против казахстанки выступали шесть адвокатов, представлявших семью ее мужа.

Софию все это время поддерживали соотечественники, а потом к делу подключился известный адвокат Эдуард Марсиаль.

"Я оказалась абсолютно одна, не говоря по-французски, не зная никаких законов, посольство очень сильно меня поддерживало. Хочу очень сильно поблагодарить бывшего посла Жана Сержановича Галиева и юридического советника Рустема Умурзакова. На протяжении всех этих долгих лет они меня поддерживали, помогали, присутствовали на судах и также поддерживали моих родителей в Казахстане", – сказала уроженка РК.

Марсиаль рассказал, что был удивлен поддержкой Софии со стороны казахстанцев и казахстанских дипломатов.

"К моему огромному удивлению, казахстанцы, и в том числе дипломаты немедленно заинтересовались случаем Софии и подключились к защите. Всегда были рядом, постоянно писали письма, сигнализировали неустанно во все инстанции обо всех проблемах Софии", – сказал он.

По сообщению телеканала, София провела во французской тюрьме почти 5,5 лет: сначала в ожидании суда, а затем – в статусе сообщницы мужа. Женщина надеялась на объективность французского правосудия, но в процессе ее особо никто не слушал, хотя единственным доказательством вины, как сообщается, были только обвинения мужа. По мнению адвоката Марсиаля, главная причина несправедливого приговора – это равнодушие окружающих.

"Ее всегда считали, не сомневаясь, сообщницей в убийстве. Ее собственные показания не имели никакого веса, потому что благодаря некоторым лицам, в суде Софию выставили легкомысленной иностранкой, приехавшей обобрать богатого француза. И вскоре ее приговорили к 20 годам тюрьмы. Я не ожидал, это был сюрприз, я не понимал, где и что сделал не так", – сказал Марсиаль.

В итоге Софию оправдали. И теперь французское государство должно будет возместить ущерб, нанесенный несправедливым приговором. Однако сейчас уроженке Казахстана предстоит отстоять права на свою дочь Алис. Вопрос опеки над девочкой будут рассматривать в Байонне.

София Боднарчук и Кевин Руксель познакомились в интернете и переписывались какое-то время. Через несколько месяцев София переехала во Францию, а через две недели после ее приезда, пара поженилась.

Что делать казахстанцам, попавшим в ЧС в другой стране?

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров дал ряд советов на случай, если казахстанцы попадут в чрезвычайную ситуацию за рубежом.

Так, в первую очередь надо обратиться в дипломатические учреждения Казахстана в стране, где вы находитесь. Далее будет рассматриваться характер ЧС.

"Если он глобально масштабный, то, естественно, в большинстве случаев расходы покрываются государством. Если это локальное бедствие, то мы оказываем максимальное содействие в перемещении в свободное место либо в обеспечении билетами на транспорт", – сказал Смадияров.

По его словам, такая адресная помощь связана с тем, что во время ЧС создается транспортный коллапс, и многие не могут даже элементарно купить билеты даже за свой счет.

"Бывает, что гостиницы переполнены – в этот момент дипломаты обеспечивают их проживание. Разного рода помощь… некоторым необходима просто психологическая помощь. То, что представитель государства приезжает, помогает, – многим это вселяет дух и бодрость. Даже такую помощь мы оказываем", – резюмировал спикер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2013783-prigovorennuyu-k-20-godam-tyurmy-urozhenku-kazahstana-opravdali-vo-frantsii/

pixel