Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предполагаемого оптового наркосбытчика задержали в Алматы (видео)

Опубликовано:

Изъятые наркотики на столе
Изъятые наркотики. Фото: polisia.kz

В Алматы полицейские задержали уроженца Алматинской области, которого подозревают в сбыте крупной партии наркотиков, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

По версии следствия, молодой человек занимался сбытом наркотических средств через закладки.

Стражи порядка изъяли у подозреваемого 265 изолированных разноцветных свертков с мефедроном.

"Он (задержанный – прим. ред.) начал преступную деятельность в прошлом году курьером (закладчиком). Через шесть месяцев стал расфасовывать синтетические и психотропные вещества. По инструкции, делал закладки в крупных размерах, весом более 200 грамм", – говорится в сообщении.

Полицейские также обыскали место, где живет подозреваемый, и нашли там большой пакет с надписью "мефедрон" (500 грамм), в котором находилось порошкообразное вещество со специфическим запахом, весы, 400 zip-lock пакетов, 43 мотка изоленты и бумажного скотча разных цветов, 105 расфасованных свертков с наркотиком.

Отмечается, что в результате данной операции правоохранительными органами не допущено в оборот 1,4 килограмма синтетического наркотика.

Кроме того, как сообщили в ведомстве, за прошлую неделю в стране было выявлено 124 наркоправонарушения, в том числе 16 фактов сбыта, 15 фактов хранения, два факта контрабанды, два факта культивирования, один факт организации и содержания притона. Из незаконного оборота изъято порядка 121 килограмма наркотиков, в том числе около 6,5 килограммов синтетики.

Добавим, что, согласно информации на сайте ИПС "Әділет", наркотики – растения, вещества или препараты, которые квалифицированы как наркотические средства и представляют потенциальную опасность для здоровья людей.

Наркотические средства – вещества синтетического или природного происхождения, которые включены в список наркотических средств, подлежащих контролю в соответствии с законодательством Казахстана.

Также МВД на своем сайте предупреждает, что основным фактором вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотиков является широкий доступ подростков к различным интернет-ресурсам, в том числе рекламирующим и реализующим наркотики.

Чаще всего так называемые интернет-магазины создаются посредством мобильного приложения Telegram, которое можно скачать на любой смартфон и иное электронное устройство с выходом в интернет.

Им могут предложить работу закладчиками, курьерами или расклейщиками объявлений о сайтах, продающих наркотики. Все эти деяния уголовно наказуемы и предусматривают длительные сроки лишения свободы.

Более того, популяризация синтетических наркотиков обусловлена их относительной дешевизной. Нередки случаи камуфлирования их под жевательные конфеты и леденцы.

Ранее глава МВД Марат Ахметжанов перечислил факторы, которые негативно влияют на ситуацию с наркотиками в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2013620-predpolagaemogo-optovogo-narkosbytchika-zaderzhali-v-almaty-video/

pixel