Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Престижное" обучение за рубежом обещали алматинцам, но в итоге оставили без денег

Опубликовано:

Академическая шапка и диплом
Академическая шапка. Иллюстративное фото: pexels.com

В Алматы полиция задержала 46-летнюю жительницу города, которую подозревают в совершении серии мошенничеств с фиктивным поступлением в зарубежные вузы, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

По версии следствия, подозреваемая завладела деньгами доверчивых граждан, обещая им престижное обучение за рубежом. Как сообщили в полиции, она заверяла родителей о стопроцентном поступлении их детей в вузы, составляя поддельные документы на оказание услуг по поиску и подбору образовательного учреждения в Китае, США и Германии.

"Женщина убеждала "клиентов" в том, что за отдельную плату сможет помочь сдать сессию в этих вузах. Но эти обещания остались лишь на словах. Обманутые граждане обратились за помощью в ОВД", – рассказал начальник управления полиции Бостандыкского района Максат Канапяев.

Теперь стражи порядка проверяют подозреваемую на причастность к аналогичным преступлениям. В отношении женщины начало досудебное расследование по части 3 статьи 190 УК РК (Мошенничество).

Женщина в сером пальто
Подозреваемая. Фото: polisia.kz

Добавим, что за нарушение вышеуказанной статьи предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до семи лет либо лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, а в случаях, предусмотренных пунктом 2), - штрафа от десятикратного до двадцатикратного размера похищенного имущества либо лишения свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ранее полицейские Шымкента задержали женщину, подозреваемую в мошенничестве. По словам потерпевшей, ей обещали помочь в получении гранта на бизнес, но обманули.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2013156-prestizhnoe-obuchenie-za-rubezhom-obeschali-almatintsam-no-v-itoge-ostavili-bez-deneg/

pixel