Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ориентировку на подозреваемого в изнасиловании распространили полицейские Жетысу

Опубликовано:

Полицейский в форме стоит в отделении
Полицейский. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Департамент полиции Жетысуской области распространил ориентировку на подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней. Информация опубликована на официальной странице ведомства в Instagram.

В ней указывается, что разыскивается мужчина 1974 года рождения. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст.120 УК РК (Изнасилование несовершеннолетней).

Ранее он проживал на станции Коксу Коксуского района Жетысуской области.

"При получении какой-либо информации о разыскиваемом, просим сообщить по телефонам: 8 (7282) 608-323, 608-223 или 102", - обратились в департаменте полиции региона.

Отметим, что согласно ч.3-1 ст.120 УК РК изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное в отношении несовершеннолетней, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до семнадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

В соответствии со ст.292 УПК РК розыск подозреваемого, обвиняемого предусматривает принятие мер к установлению места его нахождения, задержанию и передаче в распоряжение органа, осуществляющего досудебное расследование. 

Розыск может быть объявлен в отношении подозреваемого после вынесения постановления о квалификации его деяния, а также в отношении обвиняемого. 

Лицо, осуществляющее досудебное расследование, выносит постановление о розыске подозреваемого, обвиняемого, в котором указывает все известные об их личности сведения, основания для производства розыска, и поручает производство розыска органам дознания. 

При наличии оснований для объявления международного розыска орган уголовного преследования выносит отдельное постановление об объявлении подозреваемого, обвиняемого в международный розыск. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2012543-orientirovku-na-podozrevaemogo-v-iznasilovanii-rasprostranili-politseyskie-zhetysu/

pixel