Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчина получил пожизненный срок за изнасилование и убийство девочки в Жетысу

Опубликовано:

Девочка плачет и прикрыла рот рукой
Иллюстративное фото: pexels.com

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жетысуской области приговорил 39-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы. Его признали виновным в изнасиловании и убийстве 15-летней девочки, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Жетысуского областного суда.

По материалам уголовного дела, преступление произошло летом 2022 года. У заброшенного дома обнаружили тело ранее пропавшей девочки, которое пытались сжечь.

Эксперты-криминалисты установили, что школьница подверглась изнасилованию и была убита двумя ударами ножа.

Подозреваемым оказался местный житель, который ранее привлекался к уголовной ответственности за изнасилование и отбывал наказание в исправительном учреждении. Мужчину задержали и поместили под стражу.

"В судебных прениях прокурор просил признать подсудимого виновным по предъявленному обвинению и назначить пожизненное лишение свободы. Потерпевшая сторона была солидарна с его мнением.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность и наказание, суд отнес наличие у подсудимого двух малолетних детей. Отягчающим обстоятельством был признал опасный рецидив преступлений", - отметили в Жетысуском областном суде.

В итоге мужчина признан виновным по п.10, 14 ч.2 ст.99, п.1 ч.3-1 ст.120 УК и по совокупности преступлений ему окончательно назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Напомним, в июле 2022 года стало известно, что в Жетысуской области задержали подозреваемого в изнасиловании и убийстве 15-летней школьницы. В течение недели девочка числилась пропавшей без вести. В полиции тогда заявили, что местный житель признался в надругательстве и последующей расправе над жертвой из-за страха ответственности за содеянное.

Добавим, что согласно п.10, 14 ч.2 ст.99 УК убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, заведомо несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой. 

В соответствии с п.1 ч.3-1 ст.120 УК изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, если оно совершено в отношении несовершеннолетней, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до семнадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2010359-muzhchina-poluchil-pozhiznennyy-srok-za-iznasilovanie-i-ubiystvo-devochki-v-zhetysu/

pixel