Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Звонок о подозрительном мужчине с оружием поступил в полицию Петропавловска

Опубликовано:

Пистолет лежит на столе
Изъятый предмет. Фото: Telegram/POLICE_of_KZ

Звонок о том, что по улице Назарбаева в Петропавловске возле рынка "Северный" ходит подозрительный мужчина с оружием в руках, поступил в полицию 17 февраля, передает Telegram-канал "Новости МВД РК".

Данный факт был зарегистрирован в Книге учета информации УП Петропавловска. На место происшествия направились правоохранители.

В результате полицейские задержали двоих мужчин. У одного из них, 23-летнего жителя областного центра, изъяли предмет, похожий на пневматический пистолет.

"Никто не пострадал. Предмет направлен на экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сообщили в МВД РК.

Добавим, что в соответствии со статьей 15 Закона РК "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" право на приобретение гражданского оружия, за исключением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и охотничьего оружия, имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Право на приобретение, хранение, ношение и использование метательного оружия (луков и арбалетов) для спортивных целей имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 16-летнего возраста.

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 миллиметров включительно регистрации не подлежат.

Сигнальное, охолощенное оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 миллиметров включительно граждане Республики Казахстан имеют право приобретать у юридических лиц – поставщиков без получения разрешения.

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие граждане Республики Казахстан, достигшие 21-летнего возраста, имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства, без наличия удостоверения охотника.

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать достигшие 21-летнего возраста граждане Республики Казахстан с правом хранения и ношения, которые имеют удостоверения охотника.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Республики Казахстан, имеющие в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее трех лет, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту.

Общее количество оружия, приобретенного гражданином Республики Казахстан, не должно превышать:

1) охотничьего огнестрельного оружия: с нарезным стволом – двух единиц; гладкоствольного – двух единиц;

2) оружия самообороны – двух единиц, в том числе огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия либо газовых пистолетов, револьверов либо электрического оружия.

Данные ограничения не распространяются на оружие, являющееся объектом коллекционирования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009948-zvonok-o-podozritelnom-muzhchine-s-oruzhiem-postupil-v-politsiyu-petropavlovska/

pixel