Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Замглавы КНБ о деле Челаха: Разобрались в полном объеме, не знаю, что он хочет сказать

Опубликовано:

Владислав Челах
Владислав Челах (в центре). Архивное фото: asker.kz

Зампредседателя КНБ – директор Пограничной службы Ерлан Алдажуманов в кулуарах сената заявил, что следствие в полном объеме разобралось во всех деталях дела Владислава Челаха, и он не знает, что еще хочет сказать осужденный за смерть 15 человек, передает корреспондент NUR.KZ.

Вопрос подняли журналисты. Они сообщили, что Челах готов рассказать правду о том, что произошло на посту "Арканкерген".

"Комментировать здесь что-то, я думаю, излишне. В тот год, когда это случилось, уголовное дело шло, я думаю, там разобрались в полном объеме.

Я не знаю, что он хочет сказать. Уголовное дело шло, следствие прошло в полном объеме, результаты эти доведены до логического конца. А если будут заявления, давайте будем смотреть по ходу, о чем речь идет, потому что я сейчас не представляю, что он может сказать", - заявил в ответ Ерлан Алдажуманов.

На уточняющий вопрос журналистов значит ли это, что официальная позиция Погранслужбы соответствует позиции следствия и выводам суда, он коротко ответил: "Так точно".

Алдажуманов добавил также, что пост "Арканкерген" выставляется сезонно, то есть в летний период, когда горы открываются и появляются тропы, где возможно нарушение госграницы.

"В летний период по мере необходимости выставляется при получении оперативной информации", - резюмировал Алдажуманов

В конце января Владислав Челах, осужденный за убийство 15 человек на посту "Арканкерген", подал жалобу. Позже в Генеральной прокуратуре заявили, что занимаются ее рассмотрением. Надзорный орган истребовал его дело из суда.

Напомним, трагедия на посту "Арканкерген", расположенном на границе Казахстана и Китая, произошла 28 мая 2012 года. Здесь были убиты 14 пограничников и егерь.

Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря.

Тогда же был задержан единственный выживший - солдат-срочник Владислав Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением.

В итоге следствие пришло к выводу, что 19-летний парень расстрелял 15 человек, потом сжег казарму и тела. Сейчас Челах отбывает свой пожизненный срок в колонии "Черный беркут" в Житикаре.

В 2015 году дело Челаха начали рассматривать в ООН, а позже Комитет ООН по правам человека, куда обратился казахстанский заключенный, признал, что тот был лишен права на справедливое, беспристрастное судебное разбирательство на родине.

В 2019 году Челах обратился с ходатайством о рассмотрении его дела в кассационной инстанции Верховного суда. Он потребовал 30 млн тенге за нарушенные права и отмену приговора.

Тем не менее тогда суд постановил, что нарушений, о которых говорил Челах, не было, как и не был судом нарушен закон.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009644-zamglavy-knb-o-dele-chelaha-razobralis-v-polnom-obeme-ne-znayu-chto-on-hochet-skazat/

pixel