Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Владислава Челаха отправили в тюрьму для осужденных пожизненно

Опубликовано:

Владислав Челах, приговоренный к пожизненному заключению в колонии строгого режима по делу о массовом убийстве на пограничном посту "Арканкерген" в мае 2012 года, этапирован в город Житикара.

Об этом сообщили ИА "Новости-Казахстан" в департаменте УИС по Костанайской области."Владислав Челах со вторника, 5 марта, находится в УК 161/3, в стране это единственное учреждение для осужденных на пожизненный срок. Родственников Челаха, в соответствии с законодательством, письменно уведомили о том, где располагается учреждение 161/3, каков порядок свиданий, приема писем и передач", - сообщили в пресс-службе ведомства.УК-161/3 на тюремном жаргоне называют "Черный беркут". Челах признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса Казахстана: убийство, кража, незаконное получение, разглашение, распространение государственных секретов, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, умышленное уничтожение или повреждение военного имущества, дезертирство, нарушение неприкосновенности жилища.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам 11 декабря приговорил его к пожизненному лишению свободы. {also_read_block}Кроме того, суд удовлетворил ряд исков к Челаху на общую сумму свыше 32,8 миллиона тенге. В частности, суд удовлетворил иск войсковой части №2484, где проходил службу Челах, о возмещении материального ущерба в размере свыше 7,8 миллиона тенге, нанесенного в ходе пожара на заставе "Арканкерген". Также суд частично удовлетворил иски пяти потерпевших, предъявивших Челаху требования о возмещении морального вреда. Согласно решению судьи, Челах должен выплатить каждому из заявителей по 5 миллионов тенге.

Ранее, напомним, NUR.KZ писал о том, что родные Владислава не знают о его местонахождении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/252791-vladislava-chelaha-otpravili-v-tyurmu-dlya-osuzhdennyh-pozhiznenno/

pixel