Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчину намеренно переехали на авто в Караганде: вынесен приговор

Опубликовано:

Мужчину переехали на авто в Караганде
Место происшествия. Кадр из видео: t.me/POLICE_of_KZ

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области оглашен вердикт присяжных заседателей в отношении мужчины по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Об этом сообщается на официальной странице областного суда в Facebook.

В суде отметили, что следствием карагандинец обвинялся в покушении на убийство (ст.ст.24 ч.3 - 99 ч.1 УК). Однако в ходе главного судебного разбирательства прокурором был изменен объем обвинения на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ст.106 ч.1 УК).

Поэтому в соответствии со ст.340 УПК уголовное дело рассмотрено в пределах предъявленного обвинения.

В суде установлено, что 21 августа 2022 года подсудимый при выходе из магазина в Караганде нечаянно задел плечом незнакомца, на что тот сделал замечание и пошел в сторону автомобиля.

Тогда обвиняемый на почве возникшего конфликта наехал на него на машине, чем причинил тяжкий вред здоровью. После чего водитель скрылся с места происшествия.

Его вина была доказана. По результатам голосования судом присяжных мужчина был признан виновным, ему назначено наказание в виде 4 лет ограничения свободы.

Судом учтено смягчающее обстоятельство - признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Отмечается, что санкция ст.106 ч.1 УК предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 8 лет либо лишение свободы на тот же срок.

При этом в соответствии со ст.55 УК при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание не может быть более 2/3 максимального срока по инкриминируемому деянию.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в августе 2022 года сообщалось, что мужчину намеренно переехали на машине в Караганде. По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по статье "Покушение на убийство".

По информации правоохранителей, водитель легкового автомобиля совершил наезд на 30-летнего мужчину. В результате пешеход получил травмы различной тяжести и был госпитализирован в больницу.

Инцидент попал на видео. На кадрах видно, как водитель сначала сбивает, а потом переезжает потерпевшего на машине, после чего скрывается с места аварии. Изучив запись, стражи порядка пришли к выводу, что действия были преднамеренными. По подозрению в совершении преступления был задержан 23-летний подозреваемый.

Добавим, что согласно ст.24 УК РК покушением на преступление признаются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. 

Уголовная ответственность наступает за покушение на преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за покушение на террористическое преступление. 

Уголовная ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление наступает по той же статье УК, что и за оконченное преступление, со ссылкой на соответствующую часть данной статьи.

А в соответствии со статьей 99 УК РК убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009458-muzhchinu-namerenno-pereehali-na-avto-v-karagande-vynesen-prigovor/

pixel