Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

17-летнего студента осудили за надругательство над двумя девочками в Павлодаре

Опубликовано:

Девочка в платье
Девочка. Иллюстративное фото: pexels.com

17-летнего студента приговорили к лишению свободы за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних. Жертвами стали две девочки, одной из которых было 4 года, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области.

В суде стало известно, что преступления были совершены в 2021 и 2022 годах. Одной жертвой стала сестренка, второй - соседская девочка, которой на тот момент было 4 года.

Уголовное дело возбудили по ст.121 ч.4 УК РК (Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего).

"Показания подсудимого согласуются с показаниями малолетних потерпевших, законных представителей, заключением экспертиз. Все обстоятельства в совокупности подтверждают, что эти действия имели место в 2021 году и летом 2022 года", - пояснил судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Кудабай Султанов.

Уголовное дело рассмотрели в закрытом режиме. Известно, что на момент совершения первого преступления обвиняемому было 16 лет. Студента колледжа в итоге признали виновным и назначили ему 7,5 лет лишения свободы.

"Преступление относится к категории особо тяжких и предусматривает наказание в виде 20 лет лишения свободы или пожизненного лишения свободы. Однако ввиду несовершеннолетнего возраста по закону может быть назначено не более 10 лет лишения свободы.

С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств на основании требований ст.55 ч.2 п.3 УК РК наказание не должно превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы", - пояснили в пресс-службе Павлодарского областного суда.

По приговору суда одной из потерпевших обязали выплатить моральный ущерб в 2 миллиона тенге. Возмещать его должен будет законный представитель 17-летнего осужденного.

Отметим, что в соответствии со ст.55 ч.2 п.3 УК РК более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение, при наличии смягчающего и отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать при совершении особо тяжкого преступления трех четвертей максимального срока или размера, предусмотренного соответствующей статьей УК РК.

Напомним, ранее в Павлодаре осудили троих мужчин 28, 31 и 32 лет за изнасилование девушки. Заседания тоже проходили в закрытом режиме. Как стало известно, молодые люди вместе отдыхали, распивали алкоголь.

По версии следствия, в какой-то момент обвиняемые, сговорившись, с применением физического насилия надругались над жертвой. Уголовное дело открыли по ст.120 ч.2 п.1 УК РК (Изнасилование группой лиц по предварительному сговору). Приговором суда всех троих признали виновными и назначили по 9 лет лишения свободы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2008755-17-letnego-studenta-osudili-za-nadrugatelstvo-nad-dvumya-devochkami-v-pavlodare/

pixel