Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девушка подверглась групповому изнасилованию в Павлодаре

Опубликовано:

Обнаженная девушка сидит спиной к камере
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Троих мужчин 28, 31 и 32 лет осудили в Павлодаре за изнасилование девушки в мае 2022 года, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Павлодарского городского суда №2.

Заседания в суде прошли в закрытом режиме. Известно лишь, что в мае 2022 года трое мужчин и девушка вместе отдыхали, распивали алкоголь.

По версии следствия, обвиняемые, сговорившись, с применением физического насилия надругались над жертвой.

Уголовное дело открыли по ст.120 ч.2 п.1 УК РК (Изнасилование группой лиц по предварительному сговору). Подозреваемых задержали тогда же - в мае 2022 года.

В итоге приговором суда всех троих признали виновными и назначили по 9 лет лишения свободы.

"Вина доказана исследованными материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз", - сообщили в Павлодарском областном суде.

Осужденных обязали выплатить сумму процессуальных издержек в полтора миллиона тенге. Гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела потерпевшая не подавала.

Отметим, что согласно ст.120 УК РК изнасилование - это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

В соответствии с ч.2 п.1 вышеуказанной статьи изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается лишением свободы на срок от девяти до двенадцати лет.

На основании ст.29 УПК РК закрытое судебное разбирательство допускается по мотивированному постановлению суда по делам об уголовных правонарушениях несовершеннолетних, по делам о половых преступлениях и другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц, а также в случаях, когда этого требуют интересы безопасности потерпевшего, свидетеля или других участвующих в деле лиц, а также членов их семей или близких родственников.

При этом разбирательство дел в закрытом заседании должно осуществляться с соблюдением всех установленных правил.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2008368-devushka-podverglas-gruppovomu-iznasilovaniyu-v-pavlodare/

pixel