jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Блогера Махамбета Абжана осудили на 9 лет

    Махамбет Абжан
    Махамбет Абжан. Фото: facebook.com/mahambet2017

    Сегодня, 3 февраля, столичный суд признал виновным Абжана Махамбета и приговорил его к девяти годам лишения свободы, передает корреспондент NUR.KZ

    Дело рассматривал специализированный межрайонный суд по уголовным делам в Астане.

    "Махамбета Абжана признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 274 и пунктом 2 части 4 статьи 194 УК РК.

    (…) По совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Абжану 9 лет лишения свободы.

    Признать в действиях Абжана опасный рецидив преступлений. Отбывание лишения свободы назначить в учреждении УИС чрезвычайной безопасности. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений", – заявила судья Айжан Кульбаева.

    Напомним, журналист Махамбет Абжан был задержан по подозрению в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере у предпринимателей. По данным Антикорупционной службы, он угрожал потерпевшим распространением порочащих их сведений в СМИ.

    В начале июле прошлого года столичный специализированный межрайонный следственный суд санкционировал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.