Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Силовики установили наблюдение за огороженным высоким забором гектаром земли под Алматы

Опубликовано:

Следственные мероприятия в Алматинской области
Следственные действия. Кадр из видео: polisia.kz

Подозрительное строительство близ села Междуреченское в Илийском районе Алматинской области привлекло внимание полицейских. За территорией было организовано наблюдение, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

В ходе наблюдения было установлено, что неизвестные огородили высоким забором один гектар земли, завезли оборудование, которое не требуется для сельскохозяйственных нужд, подключили трансформатор к электромагистрали.

При перевозке 20 канистр с прекурсорами были задержаны два местных жителя. По их словам, земельный участок бывшей фермы площадью в один гектар был приобретен их знакомым за 18 млн тенге.

"На момент задержания территория была полностью подготовлена к синтезированию новых психоактивных веществ. Участок был скрыт от посторонних глаз высоким забором, построена времянка для проживания, баня, гараж, оборудованы загоны для домашнего скота, который задержанные собирались держать в качестве прикрытия. Отдельно построено помещение непосредственно под лабораторию", - рассказали правоохранители.

Стражи порядка добавили, что за железной дверью были расположены несколько отсеков, каждый из которых оказался оборудован вентиляцией и мощными фильтрами. Уже были установлены стеллажи для выпаривания готового наркотика. Силовики изъяли оборудование и более 1000 литров прекурсоров.

Уголовное дело возбуждено по ст.296 УК РК (Незаконные изготовление, переработка и перевозка наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Напомним, ранее КНБ и МВД провели спецоперацию в Алматинской области, в результате чего была ликвидирована нарколаборатория. С поличным был задержан предполагаемый организатор, занимавшийся масштабным производством "синтетики".

Ранее МВД разработало Комплексный план борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы, который направлен на стабилизацию наркоситуации в стране, противодействие ввозу и транзиту "тяжелых" наркотиков, пресечение подпольного производства и распространения синтетических наркотиков, повышение эффективности учета, лечения и реабилитации лиц с психическими поведенческими расстройствами вследствие употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007306-siloviki-ustanovili-nablyudenie-za-ogorozhennym-vysokim-zaborom-gektarom-zemli-pod-almaty/

pixel