Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Январские беспорядки: преступники принуждали мирных граждан примкнуть к ним, заявили в Генпрокуратуре

Опубликовано:

Одна из улиц в Алматы во время январских событий
Алматы во время январских событий. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Заместитель начальника 1 службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК рассказал о результатах расследования январских событий, передает корреспондент NUR.KZ.

Елдос Килымжанов сообщил, что всего правоохранительными органами зарегистрировано более 5 тысяч уголовных дел.

"По факту участия и организации массовых беспорядков зарегистрировано 131 досудебное производство. За совершение данных преступлений подозреваемым признано 931 лицо, содержатся под стражей 96, осуждено 471.

Следствием установлено, что был осуществлен организованный подвоз подручных средств для совершения насилия в отношении мирных граждан и полицейских, таких как арматуры, палки, брусчатка, камни, коктейли "Молотова", а также для поджогов зданий доставляли автомобильные шины и бензин", - отметил спикер.

В итоге, по его словам, уничтожено и пострадало 345 единиц служебного автотранспорта МЧС, полиции, скорой помощи, других госслужб и 116 гражданских автомобилей.

"Преступники принуждали мирных граждан примкнуть к ним, заставляли таксистов, водителей большегрузных автомобилей и автобусов блокировать улицы", - заявил спикер.

В результате преступных действий субъектам бизнеса был нанесен ущерб на сумму 92 млрд тенге.

Сегодня замначальника 1 службы уголовного преследования Генпрокуратуры озвучил последние данные по амнистии участников январских событий. Килымжанов напомнил, что с 3 ноября в отношении лиц, совершивших уголовные правонарушения в ходе январских событий, вступили в действие положения Закона РК "Об амнистии".

Напомним, что в ноябре Килымжанов сообщил о старте амнистии для участников январских беспорядков в Казахстане. Он тогда напомнил, что по предварительным данным, под нее могут подпасть около 1,5 тысячи человек.

Также сегодня заместитель генпрокурора Жандос Умиралиев рассказал, какую ответственность понесут сотрудники правоохранительных органов, покинувшие свой пост во время событий в январе.

Читайте свежие спортивные новости в вашем смартфоне в Telegram-канале СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2001592-yanvarskie-besporyadki-prestupniki-prinuzhdali-mirnyh-grazhdan-primknut-k-nim-zayavili-v-genprokurature/

pixel