Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отца осужденного за смерть Томирис Байсафы приговорили к пяти годам колонии за аферу

Опубликовано:

Мухтар Меджидов
Мухтар Меджидов. Фото: официальный сайт правительства Республики Дагестан

Экс-премьера Дагестана Мухтара Меджидова осудили на пять лет за аферу с военными поставками. Приговор бывшему дагестанскому чиновнику вынесли в Москве.

Мещанский суд Москвы в понедельник приговорил Мухтара Меджидова к пяти годам колонии за мошенничество с поставками для Минобороны РФ - об этом корреспондентам РИА Новости сообщили в суде.

Как уточнили в судебном органе, осужденный будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Дополнительно суд оштрафовал экс-премьера на 900 тыс. рублей (6,7 млн тенге) и на протяжении 2,5 лет запретил занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления.

Также издание пишет, что Меджидова взяли под стражу в зале суда - до этого он находился под домашним арестом.

Второй подсудимый, экс-гендиректор Избербашского радиозавода имени Плешакова Фиряз Фарманов, получил четыре года условно.

Согласно материалам дела, в 2012 году подсудимые заключили с Минобороны контракт на поставку радиолокационных систем посадки и получили 108 миллионов рублей аванса. Однако системы ведомство так и не получило. Отмечалось, что фигуранты изначально знали, что завод технически не сможет выполнить контракт.

Сторона обвинения настаивала на том, что Меджидов был лично знаком с сотрудниками Минобороны, отвечавшими за заключение контракта, злоупотребил их доверием и пролоббировал интересы завода.

Отметим, что сын экс-премьера Дагестана тоже был осужден - Муртазали Меджидов летом текущего года был приговорен к 13 годам колонии строгого режима за убийство студентки МГИМО, казахстанки Томирис Байсафы. В начале месяца суд в Москве утвердил приговор Меджидову за убийство Томирис.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2001273-ottsa-osuzhdennogo-za-smert-tomiris-baysafy-prigovorili-k-pyati-godam-kolonii-za-aferu/

pixel