Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Хотел пошутить, чтобы отменили учебу": школу "заминировали" в Астане

Опубликовано:

Парты в классе
Школа. Иллюстративное фото: pexels.com

В Астане сотрудники полиции 5 декабря в ходе мониторинга социальных сетей выявили пост о том, что в одной из школ произойдет теракт. По версии следствия, школу "заминировал" 13-летний ученик этой же школы, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

В ведомстве сообщили, что в ходе проверки здания школы взрывное устройство не обнаружено. Мероприятие проводилось без эвакуации, угроза снята.

"При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДП города Астаны установлен звонивший. Им оказался 13-летний ученик данной школы.

Подросток пояснил, что таким образом хотел пошутить, чтобы отменили учебу", – сообщили в полиции.

В присутствии родителей и инспекторов ювенальной полиции с ним проведена профилактическая беседа о недопущении в будущем подобных фактов.

В отношении законных представителей школьника будут приняты меры административного характера.

Напомним, в сентябре в Павлодарской области 14-летнего подростка задержали по подозрению в том, что он "заминировал" школу. Несовершеннолетний поспорил с одноклассниками.

В том же месяце сразу восемь учебных заведений "заминировали" в Актобе. На электронную почту департамента полиции Актюбинской области пришло письмо о взрывных устройствах в восьми учебных заведениях города.

Подпишись на Telegram-канал СпортNUR и будь в курсе спортивных событий

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2000675-hotel-poshutit-chtoby-otmenili-uchebu-shkolu-zaminirovali-v-astane/

pixel