Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В каких регионах Казахстана чаще совершается бытовое насилие, рассказали в МВД

Опубликовано:

Мужчина с кулаком стоит напротив женщины
Бытовое насилие. Иллюстративное фото: pexels.com

Глава Министерства внутренних дел Марат Ахметжанов на заседании кабмина рассказал, кто чаще всего совершает бытовое насилие в семье, передает корреспондент NUR.KZ.

Марат Ахметжанов сообщил, что с начала года в полицию поступило 100 тыс. сигналов о бытовом насилии. В то же время по 60% из них полиция не смогла принять меры, так как по приезде на место потерпевшие отказывались от подачи заявлений.

"Большинство из них приходятся на города Шымкент, Астану, Алматы, а также Карагандинскую, Павлодарскую и Костанайскую области", – отметил он.

По его словам, на совершение семейно-бытового насилия влияют следующие факторы:

  • социальная неустроенность;
  • пьянство, наркомания;
  • психические заболевания;
  • изоляция и закрытость семьи;
  • увлечение азартными играми.

"Говоря о портрете правонарушителя, нужно отметить, что в большинстве случаев это мужчина (80%) в возрасте от 30 до 50 лет (52%). Он не имеет постоянного места работы (74%), профессионального и высшего образования (90%). Соответственно, потерпевшими в основном являются женщины (78%). Зачастую именно они находятся в материальной и психологической зависимости от "агрессора". Также страдают и дети", – резюмировал министр.

Ранее глава МВД Марат Ахметжанов рассказал о планах по ужесточению ответственности за насилие в семейно-бытовой сфере.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1993159-v-kakih-regionah-chasche-sovershaetsya-bytovoe-nasilie-rasskazali-v-mvd/

pixel