jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Участников январских беспорядков отправили в колонию в Павлодаре

    Беспорядки в Алматы
    Беспорядки в Алматы. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

    В Павлодаре вынесли приговор шестерым участникам январских беспорядков - их всех признали виновными, но реальные сроки получили лишь двое осужденных, сообщается на официальном сайте областного суда Павлодара.

    Как установил суд, 5 января 2022 года в Павлодаре подсудимый К. перед зданием областного акимата организовал массовые беспорядки против общественной безопасности и вместе с подсудимыми Д. и Б. призывал других горожан к беспорядкам.

    Кроме этого, в массовых беспорядках принимали участие подсудимые Б., Е., А., С., кроме того, подсудимый Е. применил насилие в отношении полицейского.

    Своими действиями подсудимые нанесли ущерб зданию областного акимата на сумму 2,1 млн тенге, ТОО "Т" - на сумму 227 200 тенге, а также потерпевшему А. - на сумму 456 346 тенге.

    "Вина осужденных доказана показаниями свидетелей, документальными доказательствами, видеозаписями и заключениями экспертиз", - отметили в суде.

    Прокурор просил назначить К. как организатору массовых беспорядков наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, а остальным в зависимости от степени участия просил назначить наказание в виде лишения свободы, условно и ограничения свободы.

    Все подсудимые вину признали.

    Учитывая степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, судом назначено:

    • осужденному К. - 6 лет лишения свободы,
    • осужденному Б. - 4 года лишения свободы,
    • осужденным Е., А. и С. – 3 года лишения свободы условно,
    • осужденному Д. - 1 год 6 месяцев ограничения свободы.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.