jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Мародерам, разграбившим магазин техники и ТРЦ во время беспорядков, вынесли приговор в Алматы

    Последствия беспорядков в Алматы
    Последствия беспорядков в Алматы. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

    В Алматы осудили двух безработных казахстанцев, которые во время январских беспорядков вынесли из магазина технику на несколько миллионов тенге. Подробности появились на официальной Facebook-странице Алматинского городского суда.

    Сообщается, что осужденным 47 лет и 32 года.

    Как было установлено судом, во время беспорядков 5 января мужчины вынесли из магазина техники 3 телевизора общей стоимостью 4,7 млн тенге. Позже один из них разграбил еще и торговый центр - он похитил 2 принтера стоимостью 56 тыс. тенге, стерео-колонку, 2 саундбара стоимостью 313 тыс. тенге, 4 ноутбука на сумму 800 тыс. тенге, клавиатуру стоимостью 37 тыс. тенге, фото-объектив и сумку для фотоаппарата стоимостью 268 тыс. тенге.

    Одного из осужденных осудили за кражу, совершенную в крупном размере неоднократно с незаконным проникновением в служебное помещение.

    Действия второго мужчины квалифицировали как кражу, совершенную неоднократно путем незаконного проникновения в крупном и особо крупном размере.

    Во время суда мужчины полностью признали свою вину и раскаялись. Свои действия они объяснили тем, что, увидев, как из магазина выносят вещи, тоже "поддались соблазну".

    Одного из мужчин приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы - суд учел признание вины, раскаяние и возмещение ущерба.

    Второму осужденному назначено 5 лет 6 месяцев условно, поскольку он тоже признал вину, раскаялся и возместил ущерб.

    Осужденные с приговором суда согласились и не обжаловали. Приговор вступил в законную силу.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.