jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Замакима Петропавловска наказали из-за коррупционного дела

    Женщина в костюме сидит за ноутбуком
    Иллюстративное фото: pexels.com

    В Петропавловске рассмотрели представление по уголовному делу в отношении директора центра занятости населения по факту неоднократного получения взяток. В итоге заместителя акима города, курирующую деятельность центра, привлекли к ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области, передает корреспондент NUR.KZ.

    Руководитель Антикоррупционной службы по СКО Жаркын Галымов отметил, что незаконная выдача квартир в общежитиях центром занятости осуществлялась в обход действующих правил.

    "На протяжении 9 месяцев руководителем городского центра занятости в группе лиц с представителями двух ТОО было организовано неоднократное получение взяток в общей сумме 4,4 млн тенге от трудовой молодежи за предоставление арендного жилья сроком на 5 лет", - пояснил Жаркын Галымов.

    "За каждую выданную квартиру данная группа получала от 200 до 800 тысяч тенге. Следствием установлен факт незаконного представления квартир 5 лицам, которые предоставляли фиктивные трудовые договоры и социальные контракты", - добавил руководитель управления превенции Антикоррупционной службы по СКО Дамир Хабибулин.

    Дело было рассмотрено в суде. Экс-директора центра занятости приговорили к 8 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности в госорганах. Двое ее подельников получили по 7 лет заключения.

    Также осуждены те, кто передавал деньги для незаконного получения жилья. Они должны выплатить штрафы от 3 до 21,3 млн тенге, один из них приговорен к 2 годам лишения свободы.

    "За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и отсутствие ведомственного контроля курирующий заместитель акима Петропавловска привлечена к дисциплинарной ответственности", - резюмировали в пресс-службе Антикора.

    Напомним, ранее сообщалось, что директор центра занятости Петропавловска продавала арендное жилье, ее приговорили к тюремному сроку.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.