Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Запрещено законом": Аймагамбетов об учителях, которых отправили подметать улицы в Семее

Опубликовано:

Асхат Аймагамбетов
Асхат Аймагамбетов. Фото: primeminister.kz

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на своей официальной странице в Facebook прокомментировал инцидент в городе Семее, где учителей отправили подметать улицы.

"Учителей в городе Семее отвлекли от учебного процесса и отправили подметать улицы. Судя по всему, такое поручение было дано заместителем акима города. По крайней мере, письмо с таким содержанием было направлено в школы.

Привлечение к несвойственным функциям запрещено законом, который был принят в декабре 2019 года. С тех пор прошло достаточно времени, чтобы понять – учителя должны заниматься только прямыми функциональными обязанностями.

За подобные нарушения уже наказано порядка двух сотен руководителей, начиная от привлечения к дисциплинарной и административной ответственности и заканчивая увольнением", - написал министр.

По его словам, в связи с инцидентом в городе Семее Департаментом по обеспечению качества в сфере образования начато административное дело, проводится проверка.

В случае подтверждения причастности заместителя акима города данное должностное лицо и иные лица будут привлечены к административной ответственности.

"Мы также обратимся в Агентство по делам государственной службы для принятия необходимых мер.

Также к ответственности должна быть привлечена и руководитель отдела образования города", - отметил Аймагамбетов.

Напомним, ранее жительница Семея сообщила, что учителей сняли с уроков и отправили мести улицы. В городском отделе образования заявили, что никаких распоряжений насчет субботника ведомство не давало. Журналисты сообщили, что нашли распоряжение об организации данного субботника, подписанное заместителем акима города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1937504-aymagambetov-vyskazalsya-ob-intsidente-s-uchitelyami-kotoryh-otpravili-podmetat-ulitsy/

pixel