Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осуждены организаторы многомиллионной аферы с аттестацией учителей в Шымкенте

Опубликовано:

Учитель делает пометки карандашом в книге
Иллюстративное фото: pexels.com

В Шымкенте завершился суд по делу двух экс-чиновников сферы образования, обвиняемых в мошенничестве, служебном подлоге, а также взяточничестве и присвоении чужих средств. Сообщники организовали за плату "аттестацию" учителей и педагогов, причинив ущерб государству на сумму более 210 млн тенге, передает корреспондент NUR.KZ cо ссылкой на приговор Аль-Фарабийского районного суда.

Следствием установлено, что в течение 2018 года главный специалист управления образования Касымхан Досжанов и директор средней школы Айнур Карабаева, находясь в преступном сговоре, обманом и уговорами предлагали школьным учителям приобретать поддельные справки о сдаче аттестационных тестов на повышение квалификации.

Благодаря липовым документам педагоги затем получали соответствующие сертификаты и прибавки к зарплате.

Организаторы аферы "заработали" на учителях в общей сложности более 2,2 млн тенге, снабдив поддельными справками более 300 педагогов.

В результате этой преступной деятельности в дальнейшем государству был причинен ущерб на сумму в 210 млн тенге в виде незаконно выплаченных прибавок к зарплате.

После того, как афера была раскрыта, многие педагоги, получившие сертификаты по поддельным справкам, добровольно возместили ущерб государству.

Непосредственным организаторам суд вынес приговор. Касымхан Досжанов осужден на 4 года лишения свободы. Теперь уже бывшая директор школы Айнур Карабаева - на 7 лет 6 месяцев.

Им пожизненно запрещено занимать должности в госорганах. У сторон еще есть время на обжалование приговора в вышестоящих судебных инстанциях.

Напомним, ранее сообщалось, что в Шымкенте более 300 учителей работали по поддельным сертификатам аттестации. Несуществующая квалификация позволила им получать надбавки. Суд рассмотрел дело в отношении 23 педагогов, они должны вернуть государству 15 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1937306-osuzhdeny-organizatory-mnogomillionnoy-afery-s-attestatsiey-uchiteley-v-shymkente/

pixel