Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Появились новые подробности в деле о жестоком убийстве жены экс-чиновника в Уральске

Опубликовано:

Айнагуль Хайруллина
Айнагуль Хайруллина. Фото: предоставлено родными погибшей

Появились новые подробности в деле об убийстве жительницы Уральска, в котором подозревают ее мужа - бывшего чиновника. По мнению родственников погибшей, следствие затягивается. Они боятся, что виновный сможет уйти от положенного ему наказания, передает телеканал "Астана".

Трагедия произошла в апреле этого года. По версии следствия, бывший сотрудник отдела ЖКХ на улице нанес своей супруге 20 ножевых ранений. Незадолго до этого жена ушла от чиновника, забрав с собой детей. Родственникам она сообщила, что супруг ее постоянно избивал.

Какима Кажипанова
Какима Кажипанова. Кадр из видео: телеканал "Астана"

"Это очень агрессивный человек, тиран. Но дочь не хотела нас расстраивать и призналась в этом только спустя 8 лет, когда жизнь с ним стала уже невыносимой. Ночами она сидела на кухне, он не давал ей спать. Если она задерживалась на работе или заходила в магазин, он не пускал ее домой", - рассказывает мама убитой Какима Кажипанова.

Следствие идет уже четвертый месяц. На днях подозреваемого отправили в Талгар на психиатрическую экспертизу. Специалисты должны выяснить, не совершил ли он преступление в состоянии аффекта. Родственники зверски убитой женщины переживают, что это может смягчить наказание.

"Мы боимся, что сейчас он не получит должного наказания. Поэтому мы написали обращение президенту, Елбасы, генеральному прокурору, министру внутренних дел, чтобы это дело было рассмотрено по справедливости", - отмечает сестра погибшей Арайлым Дуйсенова.

Между тем адвокат подозреваемого считает, что убийство было совершено в состоянии аффекта.

Гинаят Салыков
Гинаят Салыков. Кадр из видео: телеканал "Астана"

"4 человека, комиссионная экспертиза, не могла дать заключение. Теперь моя задача, как адвоката, я как бывший следователь могу сказать с уверенностью, что здесь нет особой жестокости, на чем та сторона настаивает. Он все это совершил за 30 секунд. А для того, чтобы с особой жестокостью - это глумление, испытывать при этом ты должен наслаждение - такого у него нет", - говорит адвокат Гинаят Салыков.

Расследование проводится по статье "Убийство с особой жестокостью". Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы. Однако если экспертиза докажет состояние аффекта, то наказание могут значительно смягчить, отмечает адвокат.

Ждут заключения экспертов и полицейские.

"По данному факту ведется досудебное расследование, в ходе которого было назначено ряд экспертиз. В том числе психолого-психиатрическая экспертиза. Ранее на поставленные следствием вопросы не представилось возможным ответить и было решено провести экспертизу стационарно", - пояснила ведущий специалист пресс-службы ДП ЗКО Молдир Садыргалиева.

Экспертиза будет готова через пару месяцев, говорит адвокат подозреваемого. Суд, возможно, пройдет только осенью этого года.

Напомним, в апреле был задержан бывший сотрудник отдела ЖКХ. Его подозревают в убийстве супруги Айнагуль Хайруллиной. Женщине было нанесено множество ножевых ранений.

В машине бывшего чиновника нашли следы крови и другие вещественные доказательства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1927879-poyavilis-novye-podrobnosti-v-dele-o-zhestokom-ubiystve-zheny-eks-chinovnika-v-uralske/

pixel