Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обещали вознаграждение в 150%: на создателей финансовой пирамиды завели уголовное дело в Алматы

Опубликовано:

Мужчина в строгом костюме и галстуке держит в руках большую сумму денег
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

На популярную в соцсетях компанию, которую недавно признали финансовой пирамидой, завели уголовное дело в Алматы. Компания привлекала денежные средства граждан, обещая вознаграждение до 150% каждый месяц, передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру города.

Компания The Finiko, обещая баснословные проценты, собрала более 165 тысяч подписчиков из разных стран - Казахстан, Россия, Кыргызстан, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Турция и другие.

Минимальный вклад составлял 500 долларов США.

"По поручению прокуратуры города Алматы Агентством по регулированию и развитию финансового рынка проведен анализ деятельности компании и выдано заключение о признаках финансовой пирамиды.

В связи с чем прокуратурой инициирован ряд мероприятий, направленных на установление причастных лиц. Совместно с Департаментом экономических расследований Алматы незаконная деятельность компании The Finiko подтверждена", - сообщили в прокуратуре.

Также отмечается, что 7 июля 2021 года в ЕРДР произведена регистрация и начато досудебное расследование по части 3 статьи 217 УК РК "создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой, преступной группой, с привлечением денежных средств в особо крупном размере".

Ход досудебного расследования прокуратурой города Алматы взят на контроль. В прокуратуре сообщили, что пострадавшие от преступных действий компании могут обратиться в ДЭР города по телефону +7 701 888 82 06.

Напомним, ранее сообщалось, что компанию признали финансовой пирамидой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1922159-obeschali-voznagrazhdenie-v-150-na-sozdateley-finansovoy-piramidy-zaveli-ugolovnoe-delo-v-almaty/

pixel