Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Популярную в соцсетях компанию признали финансовой пирамидой в Казахстане

Опубликовано:

Купюры тенге разного номинала лежат рядом с калькулятором
Иллюстративное фото: Getty Images/amixstudio

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана сделало заявление относительно популярной в соцсетях компании Finiko - в деятельности компании имеются признаки финансовой пирамиды и мошенничества, передает МИА "Казинформ".

Сообщается, что компанию выявило агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка вместе с правоохранительными и другими государственными органами при мониторинге соцсетей и информационного пространства.

Компания активно продвигают свою деятельность в Instagram - аккаунт Finiko насчитывает больше 160 тыс. подписчиков.

Как рассказали в агентстве, Finiko предлагает пользователям покупку криптовалюты и иных инвестиционных инструментов на платформе Сyfron Сapital OÜ. Это игровая платформа, которая имитирует ситуации, связанные с покупкой недвижимости, автомобилей, погашения обязательств и инвестирования.

"СYFRON (CFR) – криптовалюта, в которой якобы осуществляются расчеты, не является официальной валютой и не имеет финансовой ценности. Таким образом, пользователи вкладывают деньги не в реальную инвестиционную компанию, а в симуляцию", - цитирует издание заявление агентства.

Так, Finiko обещает выплату дохода в 43 раза больше, чем стандартные депозиты.

Компания предлагает также погашение потребительских и ипотечных кредитов, причем Finiko обязуется заплатить все деньги по кредиту участника, в случае если он внесет 35% от суммы долга. Аналогичные условия предлагаются при приобретении автомобиля и недвижимости: взнос не менее 35% от стоимости имущества, а по истечении 3-4 месяцев компания обещает приобрести его и передать в собственность участнику.

"Кроме того, в рамках данной карты якобы действует реферальная программа, предлагающая повышенный процент кешбэка от 1 до 10% за привлечение от 1 до 5 человек. Отметим, что по заявлению Finiko кешбэк-карточка создана в сотрудничестве с MasterCard. Однако Finiko отсутствует в списке партнеров MasterCard", - сообщили в финрегуляторе.

Признаком того, что компания занимается незаконной деятельность, является и отсутствие специальных расчетных счетов в банках. Так, деньги она принимает только в наличной форме или через системы интернет-платежей, например, Qiwi-кошельки, Яндекс-деньги или Easy Pay.

"Таким образом участники не могут отследить, куда именно направляются их вложенные средства", - объяснили риски в агентстве.

Обобщая все вышесказанное, ведомство оценило деятельность Finiko как явно имеющую признаки финансовой пирамиды и финансового мошенничества.

"Данная компания не относится к финансовым организациям, так как не имеет лицензии уполномоченного органа и, соответственно, не вправе осуществлять деятельность по привлечению денег от населения, доверительному управлению и инвестированию привлеченных средств", - цитирует издание агентство.

В ведомстве добавили, что привлечение денег в виде депозитов либо для осуществления инвестиций в финансовые инструменты относится к лицензируемым видам деятельности, которые могут осуществлять только банки второго уровня, национальный оператор почты и профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры-дилеры и управляющие компании).

"Агентство информирует граждан Казахстана об опасности инвестирования и установления договорных отношений с компанией Finiko, перевода средств на счета данной компании или передачи наличных денег", - предупредили в АРРФР.

Отмечается, что на сайте Центрального Банка РФ Finiko значится в списке компаний с признаками "финансовой пирамиды".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1921198-populyarnuyu-v-sotssetyah-kompaniyu-priznali-finansovoy-piramidoy-v-kazahstane/

pixel