Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Паспорта вакцинации и результаты ПЦР-тестов подделывали в трех медучреждениях Алматы

Опубликовано:

Медработник показывает пациенту документ
Иллюстративное фото: polisia.kz

Работников двух частных медцентров и одной поликлиники в Алматы уличили в подделке медицинских документов и уничтожении вакцин, сообщает МВД РК на своем официальном медиа-портале Polisia.kz.

По данным полиции, в двух случаях на подделке документов были пойманы сотрудники двух частных медцентров "Достар Мед" и "Сункар".

По версии следствия, в первом случае работник лаборатории при содействии двух медсестер организовали сдачу ПЦР-теста с отрицательным результатом, однако при этом биоматериал у пациента не брали. Уточняется, что за это им было обещано денежное вознаграждение.

Вскоре был задержан врач-эндоскопист медцентра "Сункар", ранее судимый за мошенничество. В ходе обыска у него изъяли результаты ПЦР-тестов и деньги.

В поликлинике № 4 был выявлен факт продажи паспортов вакцинации и незаконного уничтожения вакцин. По подозрению в этом была задержана старшая медсестра – женщина созналась в том, что занималась фиктивной регистрацией в журнале отметок о получении вакцины. За каждый такой случай она получала 15 тысяч тенге.

"Указанные факты зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования по ст. 385 УК РК (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов – прим. ред.). Следствие продолжается", – заключили в МВД.

На прошлой неделе мы писали о том, что в трех регионах Казахстана задержали медработников, подозреваемых в продаже паспортов вакцинации. В тот же день стало известно, что в Алматы подделывали паспорта вакцинации для совершения хаджа в Саудовскую Аравию.

По этому вопросу ранее высказывался президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Ситуацию с подделкой паспортов он назвал "очень опасной" и поручил правоохранительным органам уделить ей особое внимание.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1921958-pasporta-vaktsinatsii-i-rezultaty-ptsr-testov-poddelyvali-v-treh-meduchrezhdeniyah-almaty/

pixel