Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приговор по делу об убийстве общественника Галы Бактыбаева вынесли в Караганде

Опубликовано:

Подозреваемый в Карагандинской области
Задержание одного из подозреваемых. Кадр из оперативного видео: МВД РК

СМУС Карагандинской области вынес приговор по делу об убийстве гражданского активиста Галы Бактыбаева. Суд оправдал двоих подсудимых, которых обвиняли в организации заказного убийства, передает корреспондент NUR.KZ.

Процесс проходил с участием присяжных заседателей. Сегодня был оглашен вердикт.

В итоге суд оправдал экс-полицейского из Жанаарки, которого обвиняли в организации заказного убийства, а также зятя общественника, которому вменялось соучастие в преступлении.

Подсудимого, которого называли исполнителем заказного убийства, приговорили к 5 годам лишения свободы. Его признали невиновным в убийстве Галы Бактыбаева, но установили его причастность к другим преступлениям.

В частности, мужчину осудили за хулиганство в отношении двух жителей поселка Атасу и избиение общественника Галы Бактыбаева, которое произошло за несколько месяцев до его убийства.

Также к уголовной ответственности привлекли еще одного жителя Жанааркинского района. Его признали виновным в нападении на активиста, которое произошло незадолго до его убийства. Ему дали 3 года лишения свободы.

Напомним, общественника Галы Бактыбаева убили в мае 2019 года во дворе собственного дома. Ему выстрелили в голову. Прокурор просил для обвиняемых по 20 и 25 лет лишения свободы.

За несколько месяцев до убийства на активиста было совершено нападение. Однако в первый раз злоумышленники лишь сильно избили его. Второе покушение оказалось роковым. Мужчина не дожил до своего 60-летия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1915466-prigovor-po-delu-ob-ubiystve-obschestvennika-galy-baktybaeva-vynesli-v-karagande/

pixel