Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обвиняемым в заказном убийстве казахстанского общественника запросили по 20 и 25 лет тюрьмы

Опубликовано:

Подозреваемые в убийстве в Карагандинской области
Кадр из оперативного видео: МВД РК

В Специализированном суде по уголовным делам Карагандинской области начались прения по резонансному уголовному делу об убийстве гражданского активиста Галы Бактыбаева, передает корреспондент NUR.KZ.

В убийстве общественного деятеля, которое произошло в мае 2019 года в Жанааркинском районе, обвиняются трое мужчин. Один из них является зятем погибшего, второй - экс-сотрудник полиции.

Бывшего стража порядка обвиняют в организации заказного убийства. Роль киллера, по версии следствия, выполнил ранее судимый житель Карагандинской области.

Во время прений прокурор запросил для предполагаемого организатора убийства и зятя погибшего по 20 лет лишения свободы. Исполнителю гособвинение требует назначить наказание в виде 25 лет колонии.

Подсудимые свою вину в суде не признали. Они заявили, что уголовное дело в отношении них расследовалось необъективно, с обвинительным уклоном.

Также они считают, что дело сфабриковано. По их мнению, полиция решила сделать их крайними, чтобы поскорее закрыть дело.

В виновность подсудимых не верят и дети общественника. Они написали обращение в суд, в котором попросили оправдать зятя Галы Бактыбаева. 

Напомним, общественного деятеля застрелили в мае 2019 года во дворе собственного дома. Суд по делу об убийстве начался в мае прошлого года.

Также стало известно, что был задержан бывший полицейский.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1914798-obvinyaemym-v-zakaznom-ubiystve-kazahstanskogo-obschestvennika-zaprosili-po-20-i-25-let-tyurmy/

pixel