jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Руслан Черкашин
    Руслан Черкашин
    Бывший сотрудник

    "Хотели затащить в машину": слухи о попытке похищения ребенка рассылают в Казнете

    Мужчина и женщина стоят возле багажника машины
    Иллюстративное фото: pexels.com

    Казахстанцы рассылают в соцсетях сообщение о "попытке похищения ребенка" в одном из столичных жилых комплексов. В полиции прокомментировали эти сведения, передает корреспондент NUR.KZ.

    Изначально эта информация появилась в некоем WhatsApp-чате. Позже ее опубликовали крупные Instagram-паблики, один из которых – zhaloby_astana.

    "Уважаемые соседи, сегодня в 5 утра чуть не похитили моего сына. Он по утрам бегает, ему 13 лет. Женщина и мужчина хотели его затащить в машину. Чудом он сбежал.

    Сейчас у нас дома полицейские. Они говорят, таких случаев стало много. Будьте бдительны, не отпускайте своих детей без присмотра взрослых. У нас шок, и мой ребенок не может отойти от этого", – говорится в распространяемом сообщении.

    Эту информацию прокомментировали корреспонденту NUR.KZ в пресс-службе департамента полиции Нур-Султана.

    "Данная публикация не соответствует действительности. По факту похищения несовершеннолетнего в полицию обращений не поступало", – сообщили в полиции.

    Также в ДП предупредили об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации и попросили граждан не рассылать в мессенджерах подобные сообщения.

    Ранее в соцсетях стали распространяться слухи о "побеге макак" перед испытаниями вакцины QazVac. Изначально разработчик препарата опроверг эту информацию, но чуть позже выяснилось, что несколько особей и впрямь пропали.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.