jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Руслан Черкашин
    Руслан Черкашин
    Бывший сотрудник

    Изъятые на границе товары на миллионы тенге годами лежали на складах в Алматинской области

    Коробки лежат на полках склада
    Иллюстративное фото: Pxhere.com

    Иногда товары, которые незаконно завозятся в Казахстан, отправляют на хранение на специальный склад. Прокуроры проверили некоторые из них и выяснили, что конфискат незаконно хранился годами, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры.

    Как пояснили в прокуратуре, в ходе работы на постах "Калжат", "Нур Жолы", "Хоргос" и "Алтынколь", расположенных в Алматинской области, нередко обнаруживаются и изымаются товары, которые незаконно завозятся в нашу страну.

    Чаще всего после того, как хозяин этих товаров понесет ответственность, их по решению суда либо уничтожают, либо продают на торгах с перечислением выручки в госбюджет.

    Однако бывают случаи, когда владельца контрабандного товара выявить невозможно. Тогда товары доставляют на склады временного хранения (далее – СВХ) на неопределенный срок.

    "Анализом Талдыкорганской транспортной прокуратуры установлено, что таким образом на СВХ с 2014 года накопился значительный объем товаров на миллионы тенге.

    При этом, согласно требованиям действующего законодательства, задержанные товары хранятся таможенными органами в течение 30 календарных дней, а товары, подвергающиеся быстрой порче – в течение 24 часов. В последующем они подлежат передаче уполномоченному органу для реализации либо уничтожения.

    Только по предварительным подсчетам, 278 наименований товаров своевременно не были переданы и реализованы уполномоченным органом", – сообщили в пресс-службе Главной транспортной прокуратуры.

    Прокуратура издала акт надзора, в соответствии с которым таможенные органы начали определять дальнейшую судьбу товаров.

    И работа, как отметили в ГТП, уже принесла свои плоды.

    "К примеру, в КГУ "Талдыкорганский центр оказания специальных социальных услуг "Камкор" переданы новые постельные принадлежности на сумму около 10 млн тенге, до этого времени просто пылившиеся на СВХ", – сообщили в Главной транспортной прокуратуре.

    ​Работа в этом направлении продолжается. По ее итогам, как отметили в прокуратуре, ожидается пополнение госбюджета значительными средствами.

    В феврале мы рассказывали о том, что в Казахстан пытались незаконно завезти контрабандные товары на сумму более 7 млрд тенге.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.