Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"У меня была ужасная истерика": родители об избиении своих детей в детсаду Усть-Каменогорска

Опубликовано:

Садик в Усть-Каменогорске
Кадр из видео: instagram.com/go_oskemen

Накануне соцсети потрясла новость о жестоком обращении в одном из детсадов Усть-Каменогорска. На камеру видеонаблюдения попал момент, как воспитательница швыряет и бьет детей. Когда эти кадры увидели родители, многих из них едва не хватил удар.

На этих жутких кадрах Алена Симонова узнала своего сына. Судя по записи, мальчика сперва швырнули на пол, а потом начали бить. Когда женщина увидела, что с ее ребенком делали в детсаду, у нее началась истерика, сообщает телеканал "Астана".

"Я в шоке от того, что случилось с моим ребенком, это мой ребенок на видео. Я не знала, что делать, у меня была ужасная истерика. У меня до сих пор нет внятных объяснений ее поступку.

Я не знаю, каким человеком надо быть, и даже не знаю, какими словами это можно оправдать и утешить, чтобы я хоть как-то ее поняла", – поделилась Симонова.

В группе "Еркетай" занимались дети в возрасте двух-трех лет. Когда родители стали разбираться в этом деле, выяснилось, что малыши здесь якобы постоянно подвергались насилию.

"Мы этого не ожидали. Я просто опешила, и, смотря видео, стала вглядываться и искать свою дочь", – рассказала мама воспитанницы детсада Виктория Малышкина.

Шокирующие кадры с участием своего сына увидела и Динара Абитаева. Судя по записи, воспитатель в буквальном смысле доводит ребенка до истерики.

Так, по данным телеканала, сперва сотрудница детсада отобрала у мальчика тарелку во время обеда, а потом, зажав ему руку, начала насильно кормить. Ребенок оказался весь в слезах.

"Я вчера ходила и просматривала (видеозапись – прим. ред.) несколько дней, с моим ребенком тоже грубо обращались. Я тоже все это записала и тоже буду обращаться в суд, и буду писать заявление, потому что неприемлемо такое обращение с детьми", – заявила Динара Абитаева.

Чиновники от образования уже подтвердили факт жестокого обращения. Сразу после жалоб родителей в детсаду началась проверка, в ходе которой директора и воспитателя уволили. А в отношении последней, к слову, возбудили уголовное дело по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних".

"Крайне редко такая статья применяется, а если применяется, то действительно это говорит о том, что особое внимание этому факту уделено.

Мы сегодня передали все материалы в департамент контроля по обеспечению качества в сфере образования, совместно мы будем принимать решения", – доложила телеканалу замглавы управления образования ВКО Динара Шаухина.

Также историей заинтересовались и прокуроры. Сейчас они изучают все видеоматериалы.

"Создадим рабочую группу по обследованию ситуации не только в этом детском саду, но и во всех детских садах города. Это (проверка – прим. ред.) будет с привлечением уполномоченных образования, департамента качества в сфере образования правоохранительных органов и других, с включением лиц от общественности", – заявила помощник прокурора ВКО Лаура Тугелова.

Сейчас с родителями работают психологи.

Что же касается воспитательницы, если ее вину докажут, ей грозит штраф в размере 500 тыс. тенге или арест до 40 суток.

Но родители намерены также наказать директора, методиста и медработника детсада – за то, что они, предположительно, закрывали глаза на жестокое обращение с детьми.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1902062-u-menya-byla-uzasnaya-isterika-roditeli-ob-izbienii-svoix-detei-v-detsadu-ust-kamenogorska/

pixel