Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

18-летний парень умер после драки в Балхаше: резонансное дело вернули в прокуратуру

Опубликовано:

Маншук Рахимберлина
Мать погибшего Маншук Рахимберлина. Кадр из видео: instagram.com/sayakhov.isa.sos

Балхашский городской суд вернул материалы резонансного уголовного дела по факту гибели Ыдырыса Саяхова прокурору. Суд выявил допущенные следствием нарушения Уголовно-процессуального кодекса РК, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу суда.

"Балхашским городским судом уголовное дело в отношении подозреваемого по статье 104 часть 1 УК РК "Причинение смерти по неосторожности" со стадии предварительного слушания возвращено прокурору в связи с установлением существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, препятствующих назначению главного судебного разбирательства", - отметили в суде.

В ведомстве добавили, что органом досудебного расследования были нарушены язык судопроизводства, права стороны защиты на получении копий процессуальных документов, алгоритм приобщения документов к материалам дела и другие нарушения, которые не могут быть устранены судом.

Ранее в социальных сетях было опубликовано обращение матери потерпевшего Ыдырыса Саяхова.

Женщина рассказала, как погиб ее сын и высказала недовольство статьей, по которой расследовалось уголовное дело. Она считает, что смерть наступила в результате преднамеренного убийства, а не по неосторожности.

Между тем в прокуратуре отметили, что на основании свидетельских показаний, очных ставок и заключений экспертов, опровергающих факт умышленного нанесения телесных повреждений, а также записей фельдшеров скорой помощи, где потерпевший указывал на собственное падение, дело начали расследовать по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1899956-18-letnii-paren-umer-posle-draki-v-balxase-rezonansnoe-delo-vernuli-v-prokuraturu/

pixel