Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Наркодилеров осудили в СКО за сбыт и распространение мефедрона

Опубликовано:

Судья зачитывает приговор
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Двух жителей Петропавловска осудили за сбыт и распространение мефедрона, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Оперативники Северо-Казахстанской области пресекли деятельность наркодилеров, которые занимались распространением синтетического наркотического средства "Мефедрон".

По данным сотрудников полиции, "Мефедрон" является одним из опаснейших наркотиков, который был впервые изъят из оборота в Петропавловске.

За совершение данного преступления полицейскими региона были задержаны 29-летний мужчина и 19-летняя девушка. Задержание было произведено летом 2020 года.

Оперативники установили, что задержанный, житель областного центра, организовал поставку синтетических наркотических препаратов из российского города Омск в город Кокшетау транзитом через Петропавловск.

Запрещенный товар упаковывался в фильтры для кувшинов известной марки и отправлялся через логистические компании.

Оперативники изымают наркотики
Изъятые наркотические средства. Фото: пресс-служба ДП СКО

Более 200 граммов наркотических средств было изъято из оборота оперативниками, а это считается особо крупным размером, сообщили представители закона.

"Эти изъятые вещества могли погубить жизни сотней молодых людей, на которых и рассчитывают наркодилеры, заманивая их в ловушки через различные интернет-ресурсы", - комментируют ситуацию стражи порядка.

Часть изъятых синтетических препаратов была обнаружена у молодой горожанки, которая занималась расфасовкой доз. Кроме того, как установило следствие, девушка делала "закладки" в разных местах областного центра.

Уточняется, что все переговоры наркокурьеры вели через один из мессенджеров.

По информации правоохранительных органов, за совершение преступления по статье "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов", обоим задержанным в январе текущего года вынесен приговор: 12 и 7 лет лишения свободы.

Заместитель начальника Управления по противодействию наркопреступности подполковник полиции Иван Терзиди уточнил детали преступления.

"Мужчина являлся координатором и вел активную переписку, созванивался, давал указания, где, когда и кому передать посылки. В суде были предоставлены вещественные доказательства", - сообщил представитель закона.

На днях мы передавали, что сотрудники полиции Нур-Султана в ходе проведения спецоперации, направленной на пресечение канала поставки наркотиков в столицу, осуществляемой преступной группой, задержали подозреваемых.

Кроме того, мы рассказывали, что партия героина, вторая по объему в мировой истории, уничтожена в Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1894199-narkodilerov-osudili-v-sko-za-sbyt-i-rasprostranenie-mefedrona/

pixel