jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Две женщины создали финансовую пирамиду и обманули казахстанцев на 157 млн тенге

    Девушка держит красный кошелек с деньгами
    Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

    Столичные полицейские просят казахстанцев быть бдительными и остерегаться финансовых пирамид. Правоохранители рассказали о двух женщинах, которые обманули граждан на 157 млн тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Нур-Султана.

    Отмечается, что чаще всего организаторами финансовых пирамид становятся иностранцы, а доверчивых граждан они вовлекают в пирамиду с помощью соцсетей, использую при этом логотипы известных компаний.

    В полиции Нур-Султана рассказали о случае, когда в правоохранительные органы стали обращаться астанчане, поверившие двум женщинам 45 и 65 лет - мошенницы в соцсетях обещали горожанам преумножить деньги на биржах.

    "Расследование показало, что женщины никакого отношения к финансовой системе не имеют. Предлагая прибыль в 100% от суммы вклада, женщины заманили порядка 70 человек", - говорится в сообщении полиции.

    В общей сложности они обманули астанчан на 157 млн тенге. Их уже осудили за мошенничество.

    В полиции напоминают, что признаками мошеннических проектов являются:

    • реклама в средствах массовой информации и социальных сетях с обещанием высокой доходности;
    • организация бизнеса на принципах сетевого маркетинга, когда доход участника формируется за счет вложений новых участников;
    • заявления о том, что они ведут свою деятельность в сфере недвижимости за рубежом, золото добычи, биржевых сделок, рынок «Forex» и др.
    • отсутствие лицензий на осуществление деятельности по привлечению денег;
    • перечисление денег с использованием интернета и появление накоплений в личных кабинетах в виде виртуальных денег.

    Казахстанцев просят отказаться от участия в сомнительных проектах.

    Ранее в Алматы задержали уроженца ВКО, которого подозревают в мошенничестве на 400 млн тенге.

    Напомним, в начале месяца жертвы финансовых пирамид атаковали шымкентский акимат с просьбой "заморозить" им кредиты. Многие из них пожаловались, что уже не в состоянии платить.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.