Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Легче убить и отсидеть в тюрьме": мужчина изрезал бывшую жену в Костанае

Опубликовано:

Девушка закрывается руками от удара
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Общественники рассказали о вынесенном приговоре в отношении жителя Костаная. 12 ноября мужчину за попытку убийства жены осудили на 8 лет и 5 месяцев лишения свободы в учреждении максимальной безопасности. Однако активисты не согласны с квалификацией и "маленьким сроком". В Костанайском областном суде прокомментировали вердикт, передает NUR.KZ.

Об этом деле на своей странице в Facebook рассказала основатель общественного фонда "НеМолчиKZ" Дина Тансари, назвав публикацию: "Жизнь в руках мясника".

По ее данным, 12 ноября в Костанае вынесли приговор Ахату Валееву за попытку убийства супруги Гульнары и приговорили его к 8 годам и 5 месяцам лишения свободы.

Общественница не согласна с квалификацией дела и "маленьким сроком", который тиран должен провести в тюрьме.

"Мы не согласны с тем, что настоящий мясник, знающий, как профессионально разделать тушу животного, берет в руки орудие убийства, идет убивать и за это получает минимальный срок!" - возмутилась Тансари.

Также стала известна история этой семьи.

"Все началось довольно давно. Первый муж женщины совершил самоубийство после того, как она решилась из-за побоев и унижений развестись с ним. Забрала двух маленьких дочерей и месяц не встречалась, не разговаривала с мужем. После этого она узнала печальное известие.

Родственники первого мужа очень сильно просили выйти замуж снова за человека из их семьи. Это был старший брат первого мужа. Человек, который только вышел из тюрьмы за групповое изнасилование. Опять происходили угрозы, преследования родственниками.

Говорили, что украдут, отсудят детей и отдадут кому-нибудь кроме нее. Под давлением и без поддержки близких она согласилась на эту бредовую идею. В итоге начался еще хуже кошмар. Насилие, унижение, регулярные скандалы.

На это все закрывали глаза и говорили: "Так должно быть, настоящая женщина обязана быть послушной и смиренной", - отмечается в посте.

В 2005 году у женщины со вторым мужем родился совместный сын. Гульнара систематически сбегала с малолетними детьми из дома, но супруг угрожал убить ее и себя.

"На детей эти угрозы также распространялись, он очень часто говорил: "Мне легче убить вас и отсидеть в тюрьме, чем воспитывать". Ни он, ни родственники никогда ее не жалели. Всегда ей навязывали чувство вины", - отмечается в сообщении.

За это время женщине удалось самостоятельно отучиться на мастера маникюра, она стала хорошо зарабатывать. Однако деньги у нее отбирал муж на азартные игры, выпивку, женщин. Страдали все в семье.

Гульнара с ним развелась в 2013 году, когда родила второго ребенка. Но осталась с ним жить.

Мужчина и его родственники говорили, что она плохая и аморальная женщина, но все время запрещали ей уходить. Побои продолжались.

Отмечается, что полиция старалась не вмешиваться, тирана могли забрать лишь на два часа.

По данным общественников, в 2019 году женщина окончательно ушла от мужа, оставив ему квартиру, машину, всю мебель, личные вещи. Но преследования продолжались.

В один из дней мужчина пришел к ней на работу и напал с ножом. Между ними произошла борьба.

"Она всеми силами держала его руки, чтобы тот не попал в туловище, потому что знала, что это смертельно опасно. Кричала и просила о помощи, говорила ему о детях, что не может их оставить. После чего из-за кровопотери стала терять силы и сознание. Он же решил, что она погибает, и воткнул нож в себя.

Гульнара в это время заползла под стол и задвинула стул, чтобы спрятаться от него. Тот увидел это и принялся ее добивать, полоснул по спине. Из-за сильной кровопотери он ослаб, сел на стул, с руки у него выпал нож. К счастью, скорая помощь успела и спасла их двоих", - говорится в публикации.

Отмечается, что суд шел долго. На процессах родственники обвиняемого в покушении на убийство активно продолжали унижать женщину. Подсудимому наняли кучу адвокатов, пока дети жили на съемной квартире без вещей и заработка матери.

В итоге мужчину приговорили к 8 годам и 5 месяцам колонии и обязали выплатить 1,8 млн тенге морального вреда. Указывается, что мужчина занимался забоем скота.

Пост прокомментировали в Костанайском областном суде. Здесь отметили, что приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам за совершение покушения на убийство бывшей супруги 12 ноября был осужден житель Костаная Ахат Валеев.

Установлено, что 30 января мужчина пришел в парикмахерскую, где работала его бывшая супруга, и, желая совершить ее убийство, нанес многочисленные ножевые ранения.

Однако Валеев не довел свой умысел до конца ввиду активного сопротивления бывшей жены. Также мужчина нанес себе удар ножом в область грудной клетки.

Дело поступило в суд по обвинению в совершении покушения на убийство (ст.ст.24 ч.3, 99 ч.1 УК РК).

"Необходимо отметить, что суд не вправе самостоятельно переквалифицировать действия подсудимого на более тяжкую статью, это может сделать лишь государственный обвинитель, представив суду новый обвинительный акт", - пояснили в суде.

Отмечается, что прокурор просил назначить Валееву наказание в виде 8 лет лишения свободы. За данное преступление предусматривается срок от 8 до 15 лет.

"При этом согласно требованиям ст.56 ч.3 срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока, предусмотренного за оконченное преступление, то есть в данном случае максимальное наказание не должно было превышать 11 лет 3 месяцев", - пояснили в ведомстве.

Свою вину Валеев не признал, в содеянном не раскаялся, однако его вина была доказана показаниями потерпевшей и свидетелей, а также материалами уголовного дела, в том числе заключениями различных экспертиз.

Защитники обвиняемого просили переквалифицировать его действия на причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.107 ч.1 УК РК) и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Однако с учетом обстоятельств суд признал Валеева виновным в совершении покушения на убийство и назначил ему наказание в виде 8 лет и 5 месяцев лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность Валеева, судом не установлено.

При этом суд не учел в качестве смягчающего обстоятельства наличие у него малолетнего ребенка, в связи с тем, что мужчина совершил преступление против матери своих детей. По месту жительства и работы мужчину характеризовали положительно.

Стало известно, что Валеев ранее был судим в России, однако согласно казахстанскому законодательству судимости лица в другой стране при назначении наказания за преступление, совершенное в Казахстане, не учитываются.

Также с осужденного взыскали 1,8 млн тенге в качестве компенсации морального вреда.

В суде отметили, что приговор был вынесен 12 ноября и не вступил в законную силу.

По состоянию на 28 ноября поступили апелляционные жалобы осужденного и его защитника. Со стороны потерпевшей и ее представителя таковых не имелось.

Ранее сообщалось, что актюбинец жестоко избил жену и остался на свободе. Еще один казахстанец попытался утопить свою супругу в ванне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1887125-legce-ubit-i-otsidet-v-turme-muzcina-izrezal-byvsuu-zenu-v-kostanae/

pixel