Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Преступную группу вымогателей задержали в Алматинской области

Опубликовано:

Группу вымогателей задержали в Капшагае
Задержанный. Фото: polisia.kz

Подозреваемых в вымогательстве задержали в Алматинской области - ранее в полицию обратились жители Капшагая, заявившие, что злоумышленники забрали у них 400 тыс. и 240 тыс. тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный портал МВД Polisia.kz.

Как сообщили в полиции, в конце прошлого месяца в правоохранительные органы обратились два жителя Капшагая. Они рассказали, что неизвестные посредством угроз забрали у одного из них 400 тыс. тенге, у другого - 240 тыс. тенге. На этом злоумышленники не остановились и потребовали выплатить им еще 600 долларов.

В полиции сообщают, что по подозрению в данном преступлении задержаны четверо жителей Капшагая, им от 31 года до 35 лет. Их всех арестовали.

“Старший, являющийся организатором, ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за вымогательство и был осужден в 2003 году на 3 года лишения свободы и в 2008 году - на 5 лет", - добавили в полиции.

По версии следствия, подозреваемые заранее тщательно обдумывали схему действий и придумывали различные предлоги, под которыми вымогали у своих жертв деньги.

"С целью ухода от уголовной ответственности фигуранты маскировали свои преступные действия обычным требованием вернуть долг”, - говорится в сообщении правоохранительных органов.

Напомним, ранее в Алматы группу квартирных воров задержали с поличным после очередного ограбления. По данным полиции, на счету ОПГ 27 ограблений.

Ранее сообщалось, что в Жамбылской области были задержаны несколько мужчин, которые в пьяном виде напали на полицейского и угнали служебное авто правоохранителя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1879315-prestupnuu-gruppu-vymogatelej-zaderzali-v-almatinskoj-oblasti/

pixel