Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Браконьеры убили краснокнижных птиц в Алматинской области

Опубликовано:

Изъятая у браконьеров рыба
Изъятые у браконьеров "илийские маринки". Фото: Polisia.kz

В ходе проверки на территории Алматинской области стражи порядка меньше чем за неделю выявили 76 правонарушений. Среди которых 38 фактов незаконной охоты, 16 случаев незаконной добычи рыбы, 15 – незаконной порубки деревьев, 5 – незаконных перевозок объектов биоресурсов и один факт нарушения порядка ношения и перевозки охотничьего оружия, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт МВД Polisia.kz.

Как сообщили в правоохранительных органах, уголовные дела зарегистрированы по трем нарушениям, два из них произошли в Йлийском районе.

В среду, 16 сентября, близ поселка Байсерке стражи порядка задержали мужчину с 12-ю особями "илийской маринки", занесенных в красную книгу.

Вчера, 20 сентября, у 62-летнего алматинца в салоне автомашины Toyota Land Cruiser Prado нашли ружье 12-го калибра, патроны и туши двух убитых птиц (чернобрюхий рябок), которые находятся на грани исчезновения. Они занесены в Красную книгу Казахстана.

Изъятые у браконьеров птицы
Изъятые у браконьеров птицы. Фото: Polisia.kz

Еще одно уголовное дело за незаконную охоту зарегистрировано на территории Саркандского района. В субботу у 38-летнего местного жителя в автомашине "Нива" нашли два охотничьих ружья и тушу убитой сибирской косули. Все обнаруженное было изъято.

По всем трем фактам возбуждены уголовные дела. Автомашины арестованы и водворены на спецстоянки до решения суда.

Напомним, в Атырауской области 18 сентября пограничники обнаружили браконьеров. Они выловили рыбу осетровых пород на 100 млн тенге.

Ранее сообщалось также, что в Карагандинской области капитан полиции убивал краснокнижную сайгу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1875434-brakonery-ubili-krasnokniznyh-ptic-v-almatinskoj-oblasti/

pixel